ЧП на границе США и Мексики: число мигрантов удвоится в ближайшие дни

© AP Photo / Giovanna Dell'OrtoПропускной пункт на американо-мексиканской границе
Пропускной пункт на американо-мексиканской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 18.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 18 дек - Sputnik. Руководство американского города Эль-Пасо на границе с Мексикой объявило чрезвычайное положение из-за мигрантов, сообщает РИА Новости.
"Я говорил с нашими федеральными партнерами, они считают, что в среду количество мигрантов увеличится с 2,5 до 6 тысяч. Когда я спросил, смогут ли они с этим справиться, ответ был "нет". Когда я получил такой ответ, это означало, что я должен действовать немедленно", - заявил мэр города Оскар Лисер на пресс-конференции.
Как пояснили в мэрии, чрезвычайное положение позволит привлечь больше ресурсов для ответа на ситуацию, в том числе на приюты для мигрантов и для обеспечения работы правоохранителей.
Сообщается, что на улицах города заметно увеличилось число мигрантов, которые ночуют на открытом воздухе, несмотря на нулевые и отрицательные температуры.
Напомним, в ближайшие дни завершится действие раздела 42, позволявшего высылку мигрантов, прибывших из регионов, где высок риск заболевания коронавирусом. Норму использовали, чтобы запрещать просителям убежища обращаться с таким запросом и немедленно организовать их депортацию.
Охранник следит за блоком смертников в гостюрьме в Сан-Квентине (США, Калифорния).Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Смертная казнь грозит водителю фуры, в которой погибли мигранты в США
Лента новостей
0