Петербургские ученые разрабатывают съедобную вакцину от гриппа

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛекарственные препараты и градусник для измерения температуры
Лекарственные препараты и градусник для измерения температуры - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 16 дек - Sputnik. Российский Институт экспериментальной медицины проводит доклинические исследования мукозальной вакцины от гриппа, сообщил журналистам руководитель отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов Института экспериментальной медицины (ИЭМ), член-корреспондент РАН Александр Суворов.

"У нас есть варианты, которые основаны на нейроминидазе, есть на гемагглютинине. И та, и другая оказались очень хорошими. Поэтому мы должны будем выбрать или использовать оба варианта", - сказал он в рамках III Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям, передает РИА Новости.

Суворов отметил, что в настоящее время проводятся доклинические исследования. "Они на стадии доклиники. Причем у нас несколько вариантов, как мне кажется, очень эффективных от гриппа... Но пока (исследования) на лабораторных животных. Мы планируем при наличии финансирования провести полномасштабную доклинику", - сказал он.

По его словам, в результате вакцина от гриппа может выглядеть в виде капсулы. "Конечно, для людей мы видим это таким образом, что это будет лиофильно высущенные молочно-кислые бактерии, и это будет капсульный препарат", - сказал он.
Чай - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2022
Главную ошибку при лечении гриппа назвала иммунолог
Лента новостей
0