Дачи Петропавловска несколько лет топит сточными водами непонятного происхождения

© Photo : Евгений БородинДачи Петропавловска несколько лет топит сточными водами непонятного происхождения
Дачи Петропавловска несколько лет топит сточными водами непонятного происхождения - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 дек — Sputnik.В Петропавловске дачи садоводческого общества несколько зим подряд топит сточными водами непонятного происхождения, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Со своей проблемой на день открытых дверей, который провел акимат Петропавловска, пришел член садоводческого общества "Легенда" Евгений Бородин. Он рассказал, что вот уже пять лет каждую зиму его и соседние дачи заливает сточными водами.
"Наше дачное общество "Легенда" находится в районе озера Пестрое, в обществе 400 дач. Происходит затопление канализационными стоками улицы 7-ая линия. В зоне затопления и дальнейшего замерзания находятся порядка 20 дачных участков, но в 2018 году затопило 50 дач. В течение зимы высота этого льда из неизвестных химикатов достигает одного метра и выше. Лед весной тает, отравляя землю и затопляя все дачные участки на данной и смежных улицах, причем все это просыхает до середины лета", - сетует Евгений Бородин.
© Photo : Евгений БородинДачи Петропавловска несколько лет топит сточными водами непонятного происхождения
Дачи Петропавловска несколько лет топит сточными водами непонятного происхождения - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2022
Дачи Петропавловска несколько лет топит сточными водами непонятного происхождения
Если зимой запах не слишком явный, то весной и летом на дачах еще и витает зловонный запах канализации с химическим оттенком. Дачники считают, что это настоящее экологическое бедствие, ведь даже визуально видно, что стоки содержат некие химикаты.
Проблемой уже занимались различные службы. Так, в 2018 году этим занимались департамент экологии и прокуратура. Их специалисты попытались найти первоисточник слива, чтобы взять пробу воды. Сделать это оказалось не так просто. Сток берет начало вдали от дач - проходит под железной дорогой в сторону предприятий. В итоге все поиски сошли на нет, и найти виновного так и не удалось.
"Да, пытались найти источник, бетонировали колодцы, чтобы не сливали стоки частные компании. Но все равно это продолжает происходить каждый год, именно зимой. Проблемой должны серьезно заняться прокуратура, экологи и СЭС, так как содержимое этих стоков, судя по ярко-желтому, оранжевому цвету с масляными пятнами, не безопасно как для окружающей среды, так и для дачников, которые потом выращивают урожай на отравленной земле. Это химикаты непонятного происхождения", - отмечает Евгений Бородин.
Постоянные жалобы и письма от председателя "Легенды" в разные инстанции, в том числе и в городской акимат, уже несколько лет не приносят никакого результата. Но дачники не теряют надежды. Вот и в этот раз на дне открытых дверей акимата Петропавловска сотрудники отдела ЖКХ пообещали в понедельник приехать на место и помочь решить проблему. Дачники надеются, что уж в этот раз им действительно помогут найти источник, и сброс канализационных стоков прекратится, а виновные наконец будут привлечены к ответственности.
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2022
Огненная вода: по факту обнаружения "нефти" на дачах Петропавловска завели уголовное дело
Лента новостей
0