Огненная вода: по факту обнаружения "нефти" на дачах Петропавловска завели уголовное дело

© Pixabay / Jack SellaireВода
Вода - Sputnik Казахстан, 1920, 19.08.2022
Подписаться
В конце июля из скважин на дачах вместо привычной чистой воды пошла непонятная маслянистая жидкость, напоминающая бензин или солярку, она не только пахла как бензин, но и прекрасно горела
ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 авг – Sputnik. В Петропавловске по факту обнаружения нефтепродуктов в воде из скважин в дачном обществе завели уголовное дело, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований управления полиции города Петропавловска по статье "Загрязнение, засорение или истощение вод". Проводится досудебное расследование", - сообщили в департаменте полиции Северо-Казахстанской области.
Виновнику грозит от крупного штрафа в размере до 160 месячных расчетных показателей до ареста на срок до 40 суток. К слову, источник загрязнения воды нефтепродуктами пока не обнаружен.

Горит и пахнет

Напомним, в петропавловском дачном обществе "Ромашка", где расположено около 2 тысяч участков, в конце июля из скважин вместо привычной чистой воды пошла непонятная маслянистая жидкость желтого цвета с резким химическим запахом, напоминающая бензин или солярку.
Дачники переживали, что урожай просто станет ядовитым из-за загрязнения земли нефтепродуктами. Также они боялись за свою безопасность и сохранность имущества, ведь достаточно любой искры, и жидкость, а также пропитанные ею емкости, шланги, насосы и земля могут вспыхнуть.
Сами пострадавшие отмечали, что виновниками того, что вода превратилась в нефть, могли стать либо расположенная рядом с дачами автозаправочная станция, либо ветка нефтепровода, которая проходит неподалеку.
Земледелие - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2022
Нефтепродукты обнаружили в воде из скважин в дачном обществе в Петропавловске
Между тем экологи, которые выехали на место и отобрали пробы подземной воды на территории садоводческого товарищества "Ромашка", констатировали, что по результатам анализов в воде обнаружены концентрации нефтепродуктов. Причем, по данным областного департамента экологии, в одной из скважин концентрация нефтепродуктов составила 2033 мг/дм3.
В департаменте затруднились ответить, насколько превышены показатели, поскольку нормативов по подземной воде нет. Но, судя по установленным нормативам для питьевой воды и воды хозяйственного-бытового назначения (0,1 мг/дм3 и 0,05 мг/дм3 соответственно), предельно допустимое содержание нефтепродуктов в воде превышено просто катастрофически.
Все материалы экологи направили в прокуратуру и полицию. Выяснить, как нефтепродукты оказались в скважине, предстоит правоохранительным органам.
Лента новостей
0