Отельеры против введения туристского взноса для иностранцев в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяДом невесты после реконструкции
Дом невесты после реконструкции - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 25 ноя – Sputnik. В Петропавловске предприниматели против введения туристского взноса для иностранцев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, проект постановления "Об утверждении ставки туристского взноса для иностранцев" опубликован на сайте открытых нормативно-правовых актов 23 ноября. Маслихат города Петропавловска решил утвердить ставку туристского взноса на территории города в размере пяти процентов от стоимости пребывания, говорится в документе. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
В пояснительной записке к документу указывается, что данная ставка утверждена на основании официальных статистических данных за первое полугодие 2022 года в сравнении с первым полугодием 2021 года.
"Произошло увеличение количества иностранных туристов (нерезидентов) в местах размещения на 204,3 процента, что позволяет применить ставку туристского взноса в размере пяти процентов от стоимости пребывания", - объясняют инициаторы проекта.
В городском акимате предполагают, что принятие проекта влечет пополнение бюджета за счет уплаты туристского взноса иностранцами.
Однако, у предпринимателей, которые занимаются размещением туристов и развитием туризма в области, совсем не такие оптимистичные взгляды на данное решение.
Так, председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области Сайран Хамза называет это решение откровенно глупым.
"У нас иностранных туристов с "гулькин нос". Откуда взяли увеличение приезда в регион на 204% - непонятно. Наверное, вдохновились массовым приездом бегущих от мобилизации из Российской Федерации. Так даже их уже нет у нас, их и по стране уже почти нет, о чем свидетельствует возвращение арендной ставки по всей стране", - отмечает Сайран Хамза.
Он уверен, что для того, чтобы поднимать тариф для иностранцев, сначала нужно создать благоприятные условия и причины для их приезда в город.
"Городской акимат уже больше года не может решить вопрос по включению улицы Конституции Казахстана Петропавловска - самой длинной в мире пешеходной улицы - в Книгу рекордов Гинесса. Не поддержали и зарождение региональных event-праздников "QymyzFest", "День Карася" и другие. Да у нас даже обслуживаемых мусорных контейнеров нет на всем побережье озер Шалкар и Имантау. У нас еще много нет того, что заставит туриста хотя бы подумать, чтобы приехать к нам", - сетует североказахстанский отельер, подчеркивая, что пока городу нужно платить иностранцам, чтобы они приезжали в регион.
Сайран Хамза обратился к акимам области и города и другим заинтересованным лицам с просьбой остановить это решение маслихата.
Между тем, секретарь Петропавловского городского маслихата Арман Бердагулов прокомментировал, что пока это только проект, размещенный на портале открытых НПА.
"Документ пока не заходил на обсуждение в маслихат города. Этому проекту еще предстоит пройти обсуждение в Общественном совете города. Проект спорный, согласен. Будем изучать совместно", - отметил Бердагулов.

Как в Европе…

Прокомментировали ситуацию и в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата СКО.
"В первую очередь хотелось бы отметить, что турвзнос для иностранцев будет установлен в каждом городе и районе Республики Казахстан. Туристский взнос для иностранцев взымается с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах. Сумма взымаемого туристского взноса для иностранцев, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания, то есть данная мера не повлияет на увеличение стоимости проживания", - заверили в управлении.
По данным ведомства, ставки туристского взноса для иностранцев разрабатываются местным исполнительным органом на основе правил и представляются на утверждение в соответствующий маслихат. Расчет ставок туристского взноса для иностранцев проводится на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года. В случае роста иностранных туристов от 20% и выше, турвзнос устанавливается в размере 5% от стоимости пребывания.
"Туристский взнос для иностранцев является неналоговым поступлением в бюджет города. Данная практика применяется во многих странах мира, таких как Германия, Испания, Франция, Италия, Россия, Греция, Черногория, Чехия и т.д. Как правило, турвзнос направлен на развитие инфраструктуры, включая чистку пляжей, реставрацию зданий в исторических центрах городов, обустройство городской среды", - заключили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития области.
Петропавловск завалило снегом  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2022
Туристский взнос придется платить с нового года иностранцам за пребывание в Петропавловске
Лента новостей
0