Заболеваемость скарлатиной продолжает расти в Северном Казахстане

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОчередь на прием к педиатру в детской поликлинике, архивное фото
Очередь на прием к педиатру в детской поликлинике, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 13 дек – Sputnik. В Северо-Казахстанской области продолжает расти заболеваемость скарлатиной, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщил на брифинге руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области Асет Жуматаев, за 11 месяцев текущего года в области зарегистрировали 522 случая скарлатины, в том числе 420 случаев - в Петропавловске.
"За аналогичный период прошлого года было всего 45 случаев скарлатины. Причем если год назад заболеваемость регистрировалась только в Петропавловске и двух районах, то в этом году нет регистрации только в трех районах - Тимирязевском, Уалихановском и Шал акына", - проинформировал Асет Жуматаев.
Он отметил, что в основном заболевание протекает в легкой форме, заболевшие проходят лечение амбулаторно. Школы на карантин в связи со скарлатиной не закрывают, однако в настоящее время закрыты группы в трех детских садах.

Грипп не спит…

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ в регионе также характеризуется сезонным подъемом заболеваемости.
"С начала эпидемического сезона зарегистрировано 17 тысяч 663 случая ОРВИ, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост на 33%. Наибольшее количество заболевших отмечается среди детей до 14 лет – 11 тысяч 688 случаев, или 66%", - рассказал санитарный врач.
С 14 октября в области началась и регистрация случаев гриппа. Всего в области зарегистрировано 215 лабораторно подтвержденных случаев гриппа типа В и один лабораторно подтвержденный случай гриппа типа А (H1N1).
"Все заболевшие не получали прививку против гриппа. Среди заболевших - 18 беременных (8%), 73 ребенка до 14 лет (40%)", - отметил Асет Жуматаев.

…и коронавирус тоже

Что касается коронавирусной инфекции, то и здесь идет рост заболеваемости. За последние две недели санитарные врачи зафиксировали 35 случаев, отмечается рост по сравнению с аналогичным периодом в 2,6 раза.
Пока область находится в "зеленой" зоне, но коэффициент заражения R больше 1-го, поэтому санитарные врачи рекомендуют ношение медицинских масок в местах массового скопления людей, в организованных коллективах, во всех видах транспорта.
"В случае перехода региона в "желтую" зону будут введены дополнительные ограничения", - предупредил Асет Жуматаев, отметив, что к росту заболеваемости привело ослабление темпов вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции.
Архивное фото детской поликлиники - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Заболеваемость скарлатиной резко выросла в Петропавловске
Лента новостей
0