Житель Атбасара убил дочь, а спустя два года — жену

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото мужчины с ножом в руке
Архивное фото мужчины с ножом в руке - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
КОКШЕТАУ, 12 дек – Sputnik. Зверское двойное убийство в городе Атбасар Акмолинской области раскрыто после обращения потерпевшей стороны в фонд "#НеМолчиkz". Мужчина сначала расправился с маленькой дочерью, а спустя еще два года – с супругой. Совершив преступления, он сбежал в Россию. Подробности жуткой истории на своей странице в соцсети рассказала правозащитница Дина Тансари, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В феврале 2018 года в Атбасаре сантехник обнаружил в одном из городских колодцев мертвого грудничка в розовом комбинезоне. На вид ему было от 1 до 3 месяцев. Полиция возбудила уголовное дело, главная версия: молодая мать выбросила ребенка. Стражи порядка направили в окрестные роддома требование предоставить сведения о роженицах. Врачи провели обход, но результата не было. Дело ушло в архив.
В октябре 2020 года жительница Атбасара пришла прибраться в доме, который внезапно покинул квартирант. В свернутом ковре она увидела труп женщины.
Позже экспертиза покажет, что она приходится матерью найденного в колодце младенца.
У погибшей осталась старшая дочь Роксана, которая тогда же, в 2020 году, обратилась в фонд "#НеМолчиkz". Она рассказала страшные подробности убийства мамы и младшей сестренки.
Главная опасность была в том, что преступник оставался на свободе.
"Н. в 2018 году убил дочь. Позже он расскажет полиции, что сначала с размаху ударил малышку головой об столб, потом сложил тело в пакет и выбросил в колодец. Спустя два года, когда мать девочки обо всем узнала, избавился и от нее. Он нанес женщине 13 ножевых ранений и несколько ударов по голове тяжелой вазой", – написала на своей странице в соцсети президент фонда Дина Тансари.
Сразу после преступления Н. сбежал в Россию. Его объявили в международный розыск и даже задержали, но сразу отпустили, поверив на слово. Н. при задержании сказал, что он все время был в России и за пределы страны не выезжал. К слову, мужчина имеет гражданство РФ.
После обращения Роксаны фонд "#НеМолчиkz" провел переговоры с департаментом полиции Акмолинской области и Генпрокуратурой. В итоге дело направили в город Казань. Спустя какое-то время стало известно, что Н. снова задержали и взяли под стражу. Недавно девушка вернулась из Казани, где приняла участие в очной ставке и ознакомилась с материалами дела.
Предполагаемому убийце грозит пожизненный срок.
Тансари также сообщает, что у пережившей жуткую трагедию 20-летней Роксаны на руках остается еще и старенькая бабушка, ей 75 лет.
"Она большая молодец, весь этот трудный путь прошла одна и достойно боролась за то, чтобы убийца мамы и сестренки понес наказание. Надеюсь, суд пройдет быстро и не доставит новых переживаний", – заключила правозащитница.
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
В Казахстане вернувшийся домой вахтовик убил свою жену
Лента новостей
0