В Казахстане 100 тыс. тонн яблок осталось в садах

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЯблоки на ветке
Яблоки на ветке - Sputnik Казахстан, 1920, 12.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 12 дек - Sputnik. В Казахстане в этом году был получен хороший урожай яблок, однако огромная его часть так и осталась на деревьях из-за проблем со сбытом.

"Площади яблочных садов в Казахстане - порядка 35 тыс. га, урожайность в этом году в среднем была 10 тонн с гектара. То есть мы вырастили около 350 тыс. тонн. Однако собрали только 250 тыс. тонн. А 100 тыс. тонн яблок так и остались в садах. Их просто не было смысла собирать", - сказал порталу Eldala.kz руководитель консорциума "Сады Казахстана", учредитель агропромышленной корпорации "Амангельды" Нурлан Куралов.

Главная проблема - низкие закупочные цены, которые предлагают торговые сети. Это 200-250 тенге за килограмм. На этом уровне расценки остаются уже пять лет подряд, отметил эксперт. За это время выросли расходы садоводов по всем позициям - от фонда оплаты труда до транспортных издержек. Например, если в прошлом году доставка 1 кг яблок в Астану стоила 30 тенге, то в этом - уже 60-70 тенге. Также существенно подорожали различные расходники - коробки, ящики, контейнеры. Вот и получилось, что часть урожая собирать просто не было экономического смысла, поскольку расходы превысили бы потенциальный доход.
Выходом могла бы стать отправка части урожая на экспорт, в Беларусь или Россию. Со стороны северных соседей по ЕАЭС спрос на фрукты есть, и они готовы платить за килограмм не менее 300 тенге. Но тут отгрузкам мешает еще одна проблема плодовой отрасли Казахстана - отсутствие системы заготовки и сбыта. Особенно сильно она бьет по мелким производителям, имеющим небольшие площади садов, порядка 50 га.
Имея такие мелкие площади, они не могут позволить себе оборудование для сортировки, для охлаждения и все прочее, что позволяет сформировать товарную партию, удовлетворяющую требованиям покупателя. Сортировочная линия стоит от 500 тыс. долларов. Плюс к ней нужен холодильник и разное вспомогательное оборудование. Но дело даже не в деньгах, а в том, что ставить свою сортировочную линию каждому мелкому садоводу смысла нет - он просто не сможет загрузить ее нужным объемом.
"Сейчас 90% урожая яблок в Казахстане сортируется вручную,. Сидит человек, в день 100 кг перебирает. Конечно, это не выход. Ни о какой производительности труда мы тут говорить не можем", - пояснил Нурлан Куралов.
Кроме того, ручной труд - это человеческий фактор, влияющий на качество продукта. Партии фруктов получаются неоднородными. Казахстанские торговые сети тоже не рвутся работать с отечественными производителями, в том числе и по причине отсутствия товарных кондиций.
"Им проще купить яблоки в Иране, Польше, Китае или где-то еще. Эти фрукты как будто пластиковые, у них нет ни вкуса, ни запаха, никакой пользы. Зато они имеют товарный вид, все откалиброваны, все ровного цвета, а главное - обладают таким качеством, как "лежкость". То есть положи их сегодня, они и через год будут выглядеть точно так же. Но ведь это как раз и говорит о том, что там нет ничего натурального!" - сказал Нурлан Куралов.
Крупные садоводческие компании в Казахстане имеют собственную систему сортировки и упаковки, и они работают на экспорт. Но таких компаний - считанное количество. Большая часть производителей мелкие, и им нужна поддержка государства в этом вопросе.
"При министерстве торговли и интеграции есть компания QazTrade, которая занимается продвижением экспорта. Она бы и могла создать какое-то торгово-закупочное предприятие для помощи садоводам, с филиалами в тех регионах, которые развивают плодоовощеводство. А если оставить это все на плечах фермеров - сами выращивайте, сами продавайте, сами перерабатывайте - мы за два года потеряем все, что сумели создать к настоящему моменту. Рентабельность садоводства упала, и я вижу, как многие отказываются от этого бизнеса", - рассказал Нурлан Куралов.
Фестиваль яблок Алма Fest - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2022
Садоводы Казахстана просят ввести частичный запрет на импорт яблок
Лента новостей
0