Интервью с имамом: журналистка отстояла в суде право публиковать материал

© Photo : Из личного архива Руфии МустафинойРуфия Мустафина
Руфия Мустафина - Sputnik Казахстан, 1920, 10.12.2022
Подписаться
Апелляционная инстанция в Петропавловске отменила штраф журналистке за интервью с имамом, которое суд первой инстанции посчитал нарушением закона о религиозных организациях
ПЕТРОПАВЛОВСК, 10 дек — Sputnik. В Петропавловске суд апелляционной инстанции отменил штраф журналистке Руфие Мустафиной за интервью с главным имамом о праздновании Курбан айта, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Апелляционная жалоба рассмотрена. Суд второй инстанции принял решение отменить постановление специализированного суда по административным правонарушениям города Петропавловска от 4 ноября 2022 года", - сообщила агентству Руфия Мустафина.
Она поблагодарила за помощь адвоката Абзала Куспана и главного ммама ДУМК по СКО Хамзата Адильбекова, который дал понятное и широкое разъяснение и выступил со словами поддержки.
"Мы ставили вопрос не о штрафе, и вопрос вообще здесь не обо мне, а о применении закона. Особенно в наше время, в нашей стране, где проживает огромное количество этносов и конфессий. Думаю, применение закона в этом вопросе очень далеки от жизни. Когда служитель религии дает разъяснения о том, как в традиционной религии проводят религиозный праздник, дабы исключить неверное трактование и применение - за это наказывают", - считает Руфия Мустафина.
Она подчеркнула, что, как депутат, внесет соответствующие предложения в рабочую группу по судебной системе.
"Думаю, так мы сможем, возможно, не быстро, но менять законы, чтобы они работали на граждан, а не против их", - заключила Руфия Мустафина.
В пресс-службе областного суда Sputnik Казахстан пояснили, что постановление специализированного суда по административным правонарушениям города Петропавловска отменили в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Напомним, в начале ноября специализированный суд по административным правонарушениям города Петропавловска вынес решение оштрафовать на 153 тысячи 150 тенге (50 МРП) журналистку и депутата городского маслихата Руфию Мустафину по статье 490 Кодекса РК Об административных правонарушениях (нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях). Дело об административном правонарушении за распространение материла религиозного содержания возбудила полиция, затем передав материалы в суд.
Токаев и Димаш вошли в список 500 самых влиятельных мусульман мира
Журналистку оштрафовали за распространение материла религиозного содержания. Религиозным материалом судья признала интервью с главным имамом областной центральной мечети "Кызылжар" (ДУМК) Хамзатом Адильбековым, которое она опубликовала в соцсетях. В интервью главный имам рассказывает о празднике Курбан Айт - о традициях этого праздника. К слову, две экспертизы признали, что ничего препятствующего для распространения в интервью нет.
"Как депутат, я обязана в этом разобраться. Как оказалось, еще 22 человека оштрафовали по этой же статье. На мой взгляд, это абсурд. Я бы хотела придать делу огласку для того, чтобы казахстанцы не сталкивались с подобной проблемой, чтобы защитить их права. Ведь мы не пропагандируем что-то противозаконное", - подчеркнула тогда Руфия Мустафина.
Мечеть Хазрет Султан - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2022
Журналистку оштрафовали за интервью с имамом в Петропавловске
Лента новостей
0