В завышении цен подозревают птицефабрику в Костанае

© Sputnik / Перейти в фотобанкЯйца. Архивное фото
Яйца. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 дек - Sputnik. В завышении цен на яйца заподозрили костанайскую птицефабрику. В отношении предприятия в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции начали расследование, передает "Хабар 24". Основанием для этого стали действия субъектов рынка. В них обнаружили нарушения в части установления монопольно высоких цен на социально значимый товар.
Осенью потребители региона стали жаловаться на подорожание. В некоторых магазинах у дома яйца стали продавать поштучно, и есть случаи, когда за одно яйцо просили от 80 тенге.
"Рано говорить об итогах расследования, но, предварительно, мы видим, что у субъекта, по сравнению с конкурентами, в сентябре-октябре была цена выше. Если это будет подтверждено – это, в первую очередь, штраф от 3 до 5% с конфискацией монопольного дохода", - сообщил Дастан Самен, руководитель департамента по защите и развитию конкуренции по Костанайской области.
3 ноября сообщалось, что в Казахстане по отдельным товарным позициям – яйцо, растительное масло, рис – отмечается недобросовестное поведение субъектов рынка. Как сообщал вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, в Абайской области был выявлен факт, когда птицефабрики, находясь в 200 километрах от Семея, отпускали яйца по 360-380 тенге за десяток, а цена конечной реализации при этом составляла 600 тенге.
Лента новостей
0