Председатель комитета торговли будет освобожден от должности из-за роста цен - премьер

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр Казахстана Алихан Смаилов
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2022
Подписаться
"Нас такая ситуация не устраивает", сказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на совещании по вопросам цен на продукты
АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Продовольственная инфляция достигла 20,5% за 10 месяцев в Казахстане. Об этом сообщили на совещании по вопросам цен на социально значимые продовольственные товары, которое провел премьер-министр Алихан Смаилов.
По данным первого вице-министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева, по итогам прошедшего месяца рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,8%. В частности, яйца подорожали на 7,6%, мука на 3,9%, рис на 3%, молоко на 2,2%. Вместе с тем за неделю отмечено снижение стоимости моркови (на 0,8%), картофеля (0,6%), сахара и капусты (0,1%).
При этом по отдельным товарным позициям – яйцо, растительное масло, рис – отмечается недобросовестное поведение субъектов рынка. Как сообщил Арман Шаккалиев, в Абайской области был выявлен факт, когда птицефабрики, находясь в 200 километрах от Семея, отпускали яйца по 360-380 тенге за десяток, а цена конечной реализации при этом составила 600 тенге.
Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев отметил, что некоторые товаропроизводители просят нарастить объемы государственного субсидирования.
"Мы в этом году в два раза увеличили субсидирование сельского хозяйства, но при этом видим 20-процентный рост цен на продовольствие от тех, кто их получает. Нас такая ситуация не устраивает. Если мы им даем субсидии, то они должны брать встречные обязательства. Система субсидирования должна четко работать", – сказал Алихан Смаилов.
Также премьер-министр отметил, что министерства и акиматы имеют все необходимые инструменты, финансовые средства, контрольные функции для регулирования стоимости продуктов, но динамика роста цен очевидна.
Он также подчеркнул, что ранее неоднократно поручалось довести финансирование "оборотной схемы" до 100 млрд тенге, однако шесть регионов – Алматинская, Жамбылская, Павлодарская, Атырауская, Костанайская и Акмолинская области – до сих пор этого не сделали.
Также до сих пор нет ожидаемого эффекта от работы региональных комиссий по расследованию цепочек ценообразования.
"Это результат слабой работы акиматов и недостаточной координации со стороны министерств сельского хозяйства, торговли и интеграции. Поручаю за ненадлежащее исполнение своих обязанностей привлечь к дисциплинарной ответственности курирующих заместителей акимов указанных регионов", – сказал Алихан Смаилов.
Премьер-министр поручил министерству торговли и интеграции внести представление на привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц, курирующих данное направление, а также освободить от должности председателя комитета торговли.
Продажа капусты - Sputnik Казахстан, 1920, 29.10.2022
В Казахстане могут отменить продукты по социальным ценам
Лента новостей
0