Токаев призвал не допускать ограничения транзита товаров в ЕАЭС

© Sputnik / Владислав ВодневФлаг Казахстана нарисованный на грузовике
Флаг Казахстана нарисованный на грузовике - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке призвал глав ЕАЭС обеспечить свободный транзит товаров по территории государств-членов союза.
По его словам, эффективность интеграционного партнерства напрямую зависит от соблюдения принципов четырех свобод - одной из них является свобода перемещения товаров.
Токаев призвал президентов решить проблему пробуксовки ЕАЭС в цифровой сфере
"Считаю, что следовало бы ликвидировать все случаи ограничения перемещений, квотирования и задержания казахстанских, и не только казахстанских грузов, проходящих транзитом через нашу общую таможенную территорию. Такие ограничения не соответствуют условиям и духу экономического сотрудничества в рамках ЕАЭС", - заявил Токаев.
Он подчеркнул, что самое главное, подобные ограничения тормозят реализацию потенциала экономической интеграции стран ЕАЭС.
"Полагаю, необходимо ускорить вступление в силу соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок. Такая мера стала бы хорошим примером положительного влияния цифровизации на интеграционные процессы", - заявил Токаев.
Также глава Казахстана напомнил, что в 2020 году была принята стратегия развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.
Токаев прибыл в Бишкек с рабочим визитом
"Сегодня правительства наших стран совместно с комиссией ЕЭК работают над ее реализацией. Конечно, данный процесс идет не так быстро, как это было задумано изначально и как этого хотелось бы, но для этого есть объективные причины, отдельные вопросы крайне чувствительны для сторон - прагматизм и детальная проработка каждого шага должны превалировать над стремлением уложиться в запланированные сроки", - отметил Токаев.
Глава Казахстана заявил, что правильным будет подходить к реализации стратегии поэтапно, с учетом национальных интересов каждой из стран – участниц ЕАЭС.
Путин, Жапаров, Лукашенко и Пашинян примут участие в саммите ЕАЭС   - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС начал свою работу в Бишкеке - прямой эфир
Лента новостей
0