Токаев призвал президентов решить проблему пробуксовки ЕАЭС в цифровой сфере

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаЗаседание Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
Заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке выразил обеспокоенность пробуксовкой процессов цифровизации в странах ЕАЭС.
Глава государства проинформировал, что, по данным ООН, республика входит в 30-ку самых оцифрованных государств мира. Более 90% госуслуг в Казахстане предоставляются в электронном формате.

"Нас беспокоит пробуксовка процессов на определенных направлениях. В частности, речь идет о цифровой повестке союза. Между тем Казахстан достаточно далеко продвинулся в этом направлении", - сказал Токаев.

Президент Казахстана подчеркнул, что в республике созданы законодательные основы для конкурентного развития IT-технологий и инноваций. Функционирует международный технопарк IT-стартапов, развивается криптоиндустрия, внедряется цифровой тенге.
"Считаем, что этот опыт можно было бы использовать для развития интеграции и создания проектов общего евразийского масштаба. Наша задача как союза - стать ведущим игроком в сфере новых цифровых технологий, криптоэкосистемы, финтека. Это задача вполне выполнима", - отметил Токаев.
Лидер Казахстана также подчеркнул, что Россия, Беларусь и Армения исторически имеют значительный опыт в вышеназванных сферах. Касым-Жомарт Токеав призвал страны ЕАЭС усилить работу по вопросам цифровизации.
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров встретил Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Конгресс-холле резиденции Ала-Арча, где будет проходить заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном составах - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Надеемся на процветание братского Казахстана: глава Кыргызстана поздравил Токаева
Лента новостей
0