Токаев на саммите ВЕЭС: давайте создавать интеграцию между людьми

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 дек — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке заявил, что в странах Евразийского экономического союза есть потенциал по развитию туризма между странами.

"Туризм - здесь у союза колоссальный потенциал. Нам доступны все виды туризма. Давайте создавать условия, продвигать интеграцию, в том числе между людьми", - заявил глава Казахстана.

Он отметил, что комиссия ВЕЭС совместно с правительствами должна проработать предметные и реалистичные проекты в этой сфере.
Также глава государства проинформировал, что, несмотря на давление внешних факторов, товарооборот Казахстана со странами Евразийского экономического союза за январь-октябрь этого года вырос более чем на 7%, составив 23 млрд долларов.
Токаев указал на то, что продолжают реализовываться масштабные совместные проекты, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах.
"Такая положительная динамика наглядно демонстрирует высокий уровень взаимодействия и значительный потенциал нашего интеграционного партнерства. В условиях текущей геополитической турбулентности нам важно сохранить и укрепить экономические связи, объединить усилия по развитию торгово-экономической кооперации в рамках принципов и целей союза", - подчеркнул глава Казахстана.
Ранее он призвал страны ЕАЭС активнее работать по вопросам цифровизации и снятию транзитных барьеров по торговле между странами-участницами союза.
Заседание Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
 - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Токаев призвал президентов решить проблему пробуксовки ЕАЭС в цифровой сфере
Лента новостей
0