Казахстанские банки могут проводить операции по платежным картам системы "МИР"

© Sputnik / Владислав ВодневКарта национальной платежной системы "Мир"
Карта национальной платежной системы Мир - Sputnik Казахстан, 1920, 09.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 9 дек – Sputnik. Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США уведомило, что не возражает против использования банковских карт системы "МИР" гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.
Банки открываются: разбор "евразийской" идеи Центробанка РФ
"При этом в письме отмечается, что операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций", - отметили в пресс-службе.
Таким образом, по данным агентства, казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам "МИР", а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц. Решения о подключении к системе отечественные банки принимают самостоятельно, на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков, отметили в ведомстве.
В Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка сообщили, что его сотрудники провели ряд встреч с представителями казахстанских банков для разъяснения о возможностях использования платежных карт системы "МИР".
Первые карты национальной платежной системы Мир - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2022
Нацбанк прокомментировал ситуацию с обслуживанием карт "Мир" в Казахстане
Лента новостей
0