Нацбанк прокомментировал ситуацию с обслуживанием карт "Мир" в Казахстане

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПервые карты национальной платежной системы "Мир"
Первые карты национальной платежной системы Мир - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 сен — Sputnik. Законодательство Казахстана не предусматривает ограничений на прием казахстанскими банками карт "Мир" к обслуживанию и на использование таких карт клиентами, сообщил Нацбанк республики.
"Казахстанские банки самостоятельно осуществляют свою операционную и финансовую деятельность, устанавливают деловые отношения с операторами платежных систем, а также принимают решения по вопросам, связанным с оказанием банковских услуг, в том числе – выпуском и приемом карт "Мир" к обслуживанию", - сообщили в Нацбанке.
Ранее турецкие банки Isbank и Denizbank сообщили, что прекратили обслуживать карты "Мир". Решение принято в связи с санкциями США и Великобритании против РФ. Позднее "Народный банк Казахстана", крупнейший банк страны, приостановил обслуживание карт "Мир" в своих банкоматах, однако сообщал, что в стандартном режиме обслуживает карты при оплате покупок и услуг. Кроме того, газета "Известия" писала, что вьетнамский банк BIDV прекратил обслуживание карт "Мир", с которыми он работал с 2018 года, в связи с опасностью вторичных санкций со стороны США.
Первые карты национальной платежной системы Мир - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2022
НСПК не рассматривала сценария полного отказа от использования карт "Мир" за рубежом
Лента новостей
0