До 10 танкеров с казахстанской нефтью находятся в Босфоре – глава "КазМунайГаза"

© Sputnik / Виталий ТимкивТанкеры с нефтью, архивное фото
Танкеры с нефтью, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 дек — Sputnik. Порядка 8-10 танкеров с казахстанской нефтью застряли в Босфорском заливе, сообщил председатель правления АО НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев.

"... Мы точно знаем, что (в том числе - Sputnik) 6 танкеров с нефтью компании "Тенгизшевройл". Хочу отметить, что ничего сверхкритичного в этом нет. Потому что мы через Босфор уже много лет работаем. Исторически у нас срок прохождения через залив занимает порядка 14 дней. На сегодня у нас задержка составляет 6 суток. Запрашиваются дополнительные бумаги, связанные со страхованием груза", - прокомментировал ситуацию Магзум Мирзагалиев.

Вместе с тем он отметил, что казахстанские грузы, также, как и танкеры, застрахованы.
"Все необходимые документы турецким властям были представлены. Но диалог пока еще продолжается. После 5 декабря возникли соответствующие ограничения, связанные с продажей российской нефти, и запрашиваются дополнительные бумаги, которые в принципе ранее не требовались. Грузы наши застрахованы, и есть соответствующий сертификат происхождения", - добавил он.

Казахстан не несет убытков из-за простоя танкеров с нефтью в Турции

К урегулированию ситуации подключились и дипломаты, сообщил Мирзагалиев.
"Буквально вчера я разговаривал с министром иностранных дел и послом Казахстана в Турции. Наши дипломаты сейчас нам помогают в решении данного вопроса. Убытка для нашей экономии эта задержка не несет. Убыток был бы, если бы в Казахстане сократили добычу нефти", - подчеркнул Магзум Мирзагалиев.
Казахстанская нефть поставляется также и в Румынию, Болгарию и другие страны.
"Нужно понимать, что, помимо выхода в мировой океан, у нас есть покупатели в Черном море – это Румыния, Болгария. Поэтому ситуация некритичная. Мы ей начали активно заниматься. Думаю, в ближайшее время вопрос решится, и на конечной стоимости нефти она не отразится. Потому что риск был учтен", - подытожил Магзум Мирзагалиев.
Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Кроме того, страны Большой семерки, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель.
Лента новостей
0