Прибыльность большинства СПК является мнимой - Антикор

© SputnikРуководитель аппарата агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов
Руководитель аппарата агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Саян Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 дек — Sputnik. Агентство по противодействию коррупции завершило цикл внешних анализов в деятельности социально-предпринимательских корпораций.
"Коррупционные риски установлены по каждому направлению деятельности" СПК, сообщил руководитель Службы превенции Антикора Саян Ахметжанов на брифинге в четверг в Астане.
В частности, выявлено повсеместное внеконкурсное предоставление земельных участков под реализацию якобы инвестиционных проектов. "Каждый второй такой проект является строительством многоквартирных жилых домов, ресторанов, автомоек", - сказал Ахметжанов.
Также зарегистрировано 9 уголовных дел в отношении должностных лиц СПК по фактам злоупотребления должностными полномочиями. Ущерб составил 1,4 млрд тенге.
Нерациональное управление активами повлекло причинение государству ущерба в сумме более 6 млрд тенге путем реализации активов аффилированным лицам по заниженной стоимости (СПК "Алматы", "Shymkent", "Солтүстік", "Павлодар", "Каспий", "Жетісу", "Түркістан").
Освоение СПК за 2019-2021 годы 38,5 млрд тенге, выделенных из бюджета для стабилизации цен на продукты, не принесло ожидаемого эффекта, что сопровождалось предоставлением кредитов аффилированным компаниям и полным отсутствием контроля за исполнением обязательств по стабилизации цен.
"Прибыльность большинства СПК является мнимой, поскольку образуется за счет процентов по размещенным средствам на депозитах в банках, а также от реализации переданного на баланс государственного имущества", - отметил также Ахметжанов.
По результатам мониторинга Антикора СПК "Кокше" возвратило государству 11 земельных участков (490 га), СПК "Астана" - 9 земельных участков (7,7 га), СПК "Жетісу" - 3 земельных участка.
Уполномоченными органами принимаются меры по возврату государству других незаконно выделенных земельных участков.
По поручению правительства создается межведомственная рабочая группа по реформированию социально-предпринимательских корпораций, сообщил руководитель Службы превенции Антикора.
Комиссия по демонополизации экономики в правительстве - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Правительство предлагает исключить внеконкурсное предоставление земель через СПК
Лента новостей
0