Правительство предлагает исключить внеконкурсное предоставление земель через СПК

© Photo : Пресс-служба правительстваКомиссия по демонополизации экономики в правительстве
Комиссия по демонополизации экономики в правительстве - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 27 апр — Sputnik. В правительстве Казахстана рассмотрели ряд мер по демонополизации экономики.
В настоящее время социально-предпринимательскими корпорациями (СПК) для реализации инвестиционных и инновационных проектов выделяются земельные участки на внеконкурсной основе. Однако на практике имеются факты реализации земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов, ресторанов, автомоек, сообщили в правительстве.
В качестве примера был приведен случай, когда в одном из крупных городов страны СПК было выделено 679 га, из которых 254 га были отданы под строительство жилья, для коммерческих объектов – 96 га, и лишь 5 га – под создание завода и производственной базы.
"В качестве решения данного вопроса предлагается исключить возможность внеконкурсного предоставления земель через СПК, что позволит обеспечить прозрачность их выделения, увеличить объем поступлений в бюджет от реализации земель на торгах, предоставить всем субъектам рынка равные возможности для их получения", - говорится в сообщении.
Также на заседании комиссии по демонополизации экономики было отмечено, что в сфере ремонта магистральных железнодорожных сетей услуги предоставляют лишь несколько компаний. Это связано с высокими квалификационными требованиями, которые к ним предъявляются.
В этой связи премьер-министр Алихан Смаилов поручил фонду "Самрук-Казына" пересмотреть данные требования в сторону смягчения для создания в данной сфере более конкурентных условий.
Лента новостей
0