Врач назвал триггеры компульсивного переедания

© Pixabay / Юлия Скавинская-Абдал АалДонер
Донер - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 7 дек — Sputnik. Чувство голода, а также грусть и скука могут спровоцировать компульсивное переедание, предупредил врач Леонид Доронин. Триггеры расстройства пищевого поведения он перечислил в своем Telegram-канале "Записки врача".
"Людям с компульсивным перееданием также, может быть, сложнее регулировать свои эмоции, что может привести к порочному кругу плохого настроения и неконтролируемого поглощения большого количества еды", — предостерег Доронин.
Он попросил не преуменьшать проблему и обязательно обращаться за помощью, заметив у себя или близкого симптомы такого расстройства. "Распространены при компульсивном переедании и другие проблемы с психическим здоровьем: до 70 процентов пациентов сообщают о расстройствах настроения, таких как депрессия и тревога. Около четверти людей с компульсивным перееданием пытались покончить жизнь самоубийством", — привел статистику Доронин, добавив, что расстройство может оказать серьезное влияние на повседневную жизнь человека, работу и учебу.
Компульсивное переедание, добавил Доронин, является хорошо излечимым состоянием: психолог может научить пациента выстраивать более здоровые отношения с пищей. "Было обнаружено, что медикаментозное лечение помогает уменьшить переедание, но оно сопряжено с риском побочных эффектов (головные боли, бессонница, тошнота и усталость) и в среднем менее эффективно, чем психологическая терапия", — заключил он.
Ранее ординатор Леонид Доронин указал на первые признаки компульсивного переедания. Об этом расстройстве, по его словам, могут говорить слишком быстрое поглощение еды и чувство вины после приема пищи.
Правда тела. Всегда ли вредно переедание - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2022
Радио
"Правда тела". Всегда ли вредно переедание
Лента новостей
0