Умели же строить: археологи раскопали дорогу, которой больше трех тысяч лет

© Photo : Pixabay / Jumbuk73Археологические раскопки
Археологические раскопки  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 8 ноя - Sputnik. Археологи обнаружили городскую дорогу, возраст которой насчитывает более 3 000 лет, в городе Аньян провинции Хэнань. Об этом сообщает агентство "Синьхуа".
Дорога с востока на запад, длина которой на данный момент составляет 80 метров, имеет ширину 14 метров в самом широком месте.
Уникальный скальный тоннель обнаружили археологи Египта
Она вымощена галькой, костями и осколками глиняной посуды одинакового размера, сказал Хе Юйлин, научный сотрудник Института археологии Китайской академии социальных наук, добавив, что на дорожном покрытии отчетливо видны несколько следов колеи.
Недавно обнаруженная дорога проходит параллельно ранее раскопанной дороге. По его словам, две дороги находятся на расстоянии 500 метров друг от друга и обе пересекаются с другим ранее раскопанным проспектом с севера на юг, образуя квартальную городскую структуру с остатками густо расположенных жилых домов, гробниц и ремесленных мастерских по обеим сторонам дороги.
Раскопки древнего города мастеров ведутся в Мангистауской области
Планировка Инь, столицы поздней династии Шан (1600-1046 гг. до н.э.), была центром внимания археологов.
По его словам, это также поможет в дальнейших исследованиях структуры поселений, модели управления и разделения труда в ремесленной промышленности Инь.
Руины Инь были добавлены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2006 году. Они особенно известны благодаря обнаруженным в них надписям на костях оракула, которые считаются старейшими китайскими надписями.
Археологические раскопки. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.08.2022
"Видим такое впервые": казахстанские археологи нашли загадочную сакскую гробницу
Лента новостей
0