В 9 городах Казахстана выявлен высокий уровень загрязнения воздуха

© Sputnik / Александр КряжевДым, смог, трубы. Иллюстративное фото
Дым, смог, трубы. Иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. По результатам экологического мониторинга из 45 промышленных городов и мегаполисов Казахстана 9 городов относятся к высокому уровню загрязнения атмосферного воздуха. Это города Астана, Алматы, Караганда, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаш, Усть-Каменогорск и Шымкент. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил председатель комитета экологического регулирования и контроля Минэкологии Зулфухар Жолдасов.
По его данным, в прошлом году количество таких городов было 10. Однако в начале этого года из списка исключен город Жезказган, который перешел в список городов со средним уровнем загрязнения.
Зулфухар Жолдасов отметил, что прежде всего на экологию влияют крупные промышленные предприятия. На каждом этапе предприятия оказывают влияние на окружающую среду: водные объекты, почву, воздух, растительный и животный мир. К отечественным бизнес-гигантам относятся такие компании, как Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В. (NCOC), ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", АО "АрселорМиталл Темиртау", "Казцинк", СНПС Актобемунайгаз, группа компаний ERG.
"Ни для кого не секрет, что каждое из них по отдельности оказывает воздействие на экологию. Жители регионов, в которых расположены эти компании, буквально каждый день высказывают свои нарекания по поводу их влияния на экологию области. Тем не менее с нашей стороны на постоянной основе принимаются систематические меры", – сказал Зулфухар Жолдасов.
Факел стационарной платформы компании а нефтегазоконденсатном месторождении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.11.2022
Токаев: деятельность крупных нефтегазовых компаний приводит к ухудшению экологии региона
Лента новостей
0