Более 800 жалоб поступило на горячую линию "Самрук-Казына" за год

© Sputnik / Владислав ВодневЛоготип ФНБ "Самрук-Казына"
Логотип ФНБ Самрук-Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 7 дек — Sputnik. На горячую линию комплаенса фонда "Самрук-Қазына" с начала года поступило 831 обращение, по 209 из них факты были подтверждены. Об этом сообщили на совместной пресс-конференции Антикоррупционной службы и "Самрук-Қазына".
"Из 831 обращений, поступивших с начала 2022 года, 209 были подтверждены. По ним принимаются меры либо дисциплинарного характера. В случае наличия состава преступления - направления в правоохранительные органы", – сообщил руководитель службы комплаенс "Самрук-Қазына" Даурен Акшалов.
По его данным, большинство жалоб связано с трудовыми конфликтами (42,7%). Кроме того, есть жалобы на нарушения установленных процедур законодательства (18,29%) и закупок (16,61%). Вопросы, касающиеся коррупции, составили 15,16%, мошенничества, кражи и хищения – 5,17%.
Даурен Акшалов обратил внимание на 66 релевантных обращений, касающихся вопросов коррупции, мошенничества, кражи и трудовых конфликтов. Из них по 11 обращениям применены дисциплинарные меры, материалы по 6 обращениям переданы в правоохранительные органы, еще по 4 обращениям ведется проверка, а по 3 – принято решение по освобождению от должности.
Даурен Акшалов уточнил, что меры принимаются не только по обращениям на горячую линию, также по итогам проверок и мониторинга коррупционных рисков службами комплаенса.
В свою очередь руководитель службы превенции Антиоррупционной службы Саян Ахметжанов добавил, что за последние 2 года зарегистрировано 185 коррупционных преступлений в компаниях фонда. В основном преобладает хищения, злоупотребление должностными полномочиями и взяточничество при осуществлении закупок и реализации госпрограмм.
"Хотел бы обратить внимание на происходящую трагедию с теплоснабжением в городе Экибастуз, в результате которой произошли серьезные социальные недовольства среди населения региона. Данные недовольства связаны с коррупционными проявлениями в теплоэнергетической отрасли. Так, по Казахстану имеются ряд квазигосударственных тепловых энергетических централей. В сфере энергетики имеются большое количество коррупционных рисков", – сказал Саян Ахметжанов.
Отметим, что в фонде "Самрук-Казына" в течение пяти лет работает горячая линия, куда поступают жалобы, касающиеся коррупции и различных нарушений законодательства от сотрудников более 260 компаний фонда. Горячая линия ведется независимым оператором – компанией KPMG, что позволяет заявителям обращаться анонимно. Количество обращений растет с каждым годом.
Экибастузская ГРЭС-1. Павлодарская область. Казахская ССР. - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
"Самрук-Казына" проверил ключевые энергетические объекты Казахстана
Лента новостей
0