"Самрук-Казына" проверил ключевые энергетические объекты Казахстана

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкЭкибастузская ГРЭС-1. Павлодарская область. Казахская ССР.
Экибастузская ГРЭС-1. Павлодарская область. Казахская ССР. - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 дек — Sputnik. Управляющий директор госфонда "Самрук-Казына" по стратегии и управлению активами Ернат Бердигулов посетил с проверкой крупнейшие энергетические объекты Казахстана, входящие в группу компаний Фонда.
Электростанции ГРЭС-1 и ГРЭС-2 в Экибастузе производят четверть электроэнергии Казахстана (около 4 500 МВт). Оба объекта входят в группу "Самрук-Казына". Как рассказали энергетики, станции продолжают работу в штатном режиме.
ЧС в Экибастузе на работе ГРЭС никак не отразилась. Возросшее потребление электричества в городе для масштабов выработки энергетических гигантов незначительно.
Но с первого дня ЧС, 27 ноября, значительная часть работников ГРЭС-1 и ГРЭС-2 (на каждой работают около 1,5 тыс. человек) направлена в город на устранение последствий аварии.
Энергетики отогревают замерзшие теплотрассы и восстанавливают поврежденные участки. Обе станции выделили не только специалистов, но и собственное оборудование, машины, трубы, питание, пункты обогрева. Волонтеры ГРЭС ходят по домам, узнают о нуждах жильцов и доставляют им необходимую помощь. Компании также оборудовали специальные помещения, где могут обогреться и переночевать жильцы домов, оставшихся без отопления.
Ернат Бердигулов также посетил Алматинский энергокомплекс компании "Самрук-Энерго". Он состоит из трех предприятий: "Алматинские электрические станции" (производство энергии), "Алатау Жарык Компаниясы" (передача энергии) и "АлматыЭнергоСбыт" (распределение энергии). Вместе они поставляют 76% тепла и 60% электроэнергии для 4 млн жителей Алматинской агломерации.
Как рассказали энергетики, в среднем в этом году потребление электроэнергии и нагрузка на сеть превышают показатели 2021 года на 6,5%.
"Буквально две недели назад, 28 ноября, зафиксирован абсолютный рекордный максимум нагрузки в Алматинском энергоузле в 1 696 МВт. Всё оборудование отработало в штатном режиме, что подтверждает высокую готовность к прохождению осенне-зимнего периода. Более того, по сетевому оборудованию имеется значительный резерв. Предприятия обеспечены нормативным запасом топлива", - сказал Ернат Бердигулов.
Он пообещал, что алматинские специалисты будут направлены на ТЭЦ других городов Казахстана (Жезказган, Степногорск, Шахтинск, Усть-Каменогорск) для помощи в проведении обследования оборудования станций.
Как сообщалось, в ночь на 27 ноября в Экибастузе произошла авария на теплосетях, после которой жители города остались без теплоснабжения. Ликвидация последствий аварии на теплосетях продолжается до сих пор, в городе объявлен режим ЧС.
:tyobyf сидит в теплой одежде у батареи в квартире. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
В Экибастузе возобновили теплоснабжение в 50 проблемных многоэтажках
Лента новостей
0