Жительница Западного Казахстана винит медиков в смерти дочери после удаления аденоидов

© Photo : РixabayРука ребенка, иллюстративное фото
Рука ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2022
Подписаться
По словам матери скончавшейся девочки, у маленькой Айназ был синдром Дауна, но никаких других проблем со здоровьем не случалось
АЛМАТЫ, 6 дек — Sputnik. Жительница Западно-Казахстанской области Айдана Мухамбетиярова собирается добиться наказания для медиков, проводивших ее трехлетней дочери операцию по удалению аденоидов, после чего девочка скончалась. Всю ответственность за смерть ребенка женщина возлагает на медперсонал клиники.
Женщина считает, что после простой и безопасной операции ребенок просто остался без должного внимания врачей и медсестер, сообщает телеканал "Астана".
Айдана Мухамбетиярова радовалась рождению солнечной малышки, записывала на видео все счастливые моменты. Однако в какой-то момент у девочки вдруг появилась одышка.
Трехлетнему ребенку поставили диагноз "хронический тонзиллит" и отправили на удаление аденоидов. Операция прошла успешно, вот только к вечеру малышка вдруг стала беспокойной, рассказывает женщина.
"Пригласили из реанимации медсестру. Она пришла, но не могла поставить катетер. У ребенка похолодела ручка, и тогда позвали вторую медсестру. Та сразу стала вызывать врачей, пояснив, что ребенок тяжелый, уже началась одышка. Говорила: "Ребенок страдает, срочно везите его в реанимацию, катетер здесь уже не поможет". Но первая медсестра ее не слушала и все пыталась поставить катетер", - рассказывает мать умершей девочки Айдана Мухамбетиярова.
По словам горем убитой мамы, все произошло в выходной день. Возможно, поэтому врачи пришли на помощь малышке не сразу.
"Врачи пришли только вечером, когда ребенок был в очень тяжелом состоянии. Глядя на пульс, они стали подавать друг другу знаки, затем увезли дочку в реанимацию. Потом вызвали меня в кабинет и сообщили, что не могли спасти моего ребенка. Принесли соболезнования. Но я считаю, что виной всему халатность врачей. После операции не ухаживали за моей девочкой должным образом", - говорит Айдана.
При этом медики признали, что во время подготовки к операции никаких проблем со здоровьем у ребенка не было. И после состояние девочки сочли удовлетворительным. Все показатели были в норме. А вот вскрытие показало, что проблемы все же были.
"Ребенок умер, и на вскрытии, которое было после проведено, было выявлено, что у ребенка был порок сердца и пневмония. Любая операция - это высокий риск, тем более у маленьких детей, у которых есть фоновые заболевания. Мы всем отделением скорбим и сопереживаем родителям", - говорит врач-отоларинголог Орынбек Жубанов.
В полиции региона по факту гибели девочки уже возбудили уголовное дело. Стражи порядка выясняют, насколько профессионально врачи выполняли свои обязанности. Тем временем семья скончавшейся маленькой Айназ намерена идти до конца - пока виновные не будут наказаны.
Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Уникальная операция: мужчине сделали пересадку искусственного сердца в Алматы
Лента новостей
0