Уникальная операция: мужчине сделали пересадку искусственного сердца в Алматы

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкОперация, архивное фото
Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Операция, проведенная 60-летнему мужчине, для многих является единственным шансом продлить жизнь
АСТАНА, 25 ноя – Sputnik. В Алматы впервые провели операцию по пересадке искусственного сердца, сообщает Almaty.tv.
60-летний Гаппар Калиев последние два года страдал сердечной недостаточностью. В стационаре НИИ кардиологии мужчина находится уже 38 дней. Поначалу врачи оценивали его состояние как тяжелое, поскольку он страдал целым букетом сердечных заболеваний, но вскоре после успешно проведенной операции пациент стал чувствовать себя хорошо.
"Пациенту требовалась уже дополнительная поддержка, лекарственная терапия уже не помогала. Поэтому необходимо было имплантировать вспомогательное устройство - это искусственный левый желудочек - механический насос. Он был имплантирован. Такая операция проведена в нашем регионе впервые", - отметил заведующий отделением кардиохирургии Рустем Тулеутаев.
Ему имплантировали механическое сердце - устройство, помогающее прокачивать кровь по всему телу. Миниатюрный насос, размером с батарейку, соединяющийся с аортой и левым желудочком сердца. Отличительной особенностью является то, что у пациента с искусственным сердцем отсутствует пульс.
Отметим, что в Казахстане программа по механической поддержке сердца внедрена на базе Национального научного кардиохирургического центра. Теперь, помимо столицы, такие операции доступны и для алматинцев.
"Наши специалисты прошли обучение в лучших клиниках нашей страны, в том числе и за рубежом. Эта операция - итог работы коллектива на протяжении последних трех лет. Это большая работа и кардиохирургов, и наших специалистов-кардиологов, анестезиологов-реаниматологов. Это большая командная работа", - объяснила председатель правления НИИ кардиологии и внутренних болезней Роза Куанышбекова.
Сейчас на очереди за получением искусственного сердца еще один пациент. Он находится в отделении интенсивной терапии. Имплантацию проведут после того, как врачи признают состояние больного подходящим для операции.
Врача-комбустиолог Павлодарской детской областной больницы Кахарман Баймуратов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.10.2022
Интервью с детским "огненным" хирургом: каждая операция - это борьба за жизнь ребенка
Лента новостей
0