Затмение Марса Луной и зимние звездопады: что ждет казахстанцев в ночном небе декабря

© Photo : Public domain / Jacob W. FrankМлечный путь над Национальным парком Глейшер в Монтане
Млечный путь над Национальным парком Глейшер в Монтане - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 дек – Sputnik. Пришло время перевернуть последний лист астрономического календаря 2022 года. Главные события вечернего неба декабря - затмение Марса Луной и максимум активности метеорных потоков Геминиды и Урсиды. Смогут ли наблюдать эти красивейшие явления казахстанцы, рассказал Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

В ночное небо посмотри

"Всмотритесь в стынущие стекла окон вечерней порой. Там с высокой важностью на юго-востоке горит, не мерцая, одинокая звезда. Ее оранжевый цвет какой-то странной тревогой опаляет душу. Возможно, так же смотрел на нее почти сто лет назад инженер Лось – перед встречей с Аэлитой. Да, это не звезда, а Марс – планета, населенная роботами (их кажется там семь в наши дни). С Марсом связано хронологически первое знаменательное событие декабря - затмение Марса Луной, которое к тому же совпадет с противостоянием Марса и полнолунием", - отмечает Андрей Солодовник.
Итак, утром 8 декабря полная Луна верхней частью своего диска на некоторое время закроет Марс (планета будет в противостоянии с Солнцем).
"В принципе, два ярких светила будут отлично видимы, и ход явления (его астрономы называют покрытием) вполне можно будет отслеживать глазом. Но, конечно, бинокль или телескоп могут усилить красоту зрелища многократно. Но вот досада – в наших долготах в этот момент уже наступит день, и Луна и Марс будут далеко под горизонтом. Поэтому редкое явление покрытия можно будет лицезреть либо западнее Поволжья, либо в очень высоких широтах Арктики", - посетовал ученый.
Но Андрей Солодовник отмечает, что само плавное сближение Марса и Луны можно будет видеть с начала ночи накануне явления, а утром (около 9 часов) 8 декабря они будут заходить на северо-западе "едва ли не в обнимку". Так что и у казахстанцев будет возможность уловить небесную редкость.

Звезды сгорают, не долетают до берегов земных

Но это еще не весь "репертуар" месяца. В декабре, под занавес года, всегда наблюдаются два метеорных потока: Геминиды и Урсиды. Напомним, Геминиды – рекордсмен по метеорной активности, этот поток не раз давал в максимуме до 200 метеоров за час – заметно больше, чем знаменитые Персеиды в августе.
"Своим происхождением поток обязан астероиду Фаэтон – это его осколки посылают нам горячий прощальный привет, влетая в атмосферу Земли. В этом году максимум активности потока ожидается 14 декабря в 19 часов по времени Астаны. Правда в это время само созвездие Близнецов, откуда и летят метеоры, будет только восходить на небо. Но уже в 20 часов ловить метеоры взглядом (или на камеру) будет в самый раз. И Луна не станет мешать любоваться явлением до 23 часов. Так что этот максимум – будет точно наш! Конечно, если погода позволит", - проинформировал Андрей Солодовник.
Он отметил, что зимние наблюдения для астрономов – испытание характера. Ведь ясная погода в Северо-Казахстанской области бывает только под влиянием антициклонов, а это всегда нешуточный мороз.
"Метеорный поток Урсиды менее известен. Его радиант (источник) находится в созвездии Малой Медведицы. Так что, заимствуя термин у биологов, можно сказать, что это эндемик наших северных широт – он никогда не заходит за горизонт, и для наблюдателей из Южного полушария Урсиды не видны", - объяснил ученый.
Он также добавил, что Урсиды изучены слабо. Известно, что поток породила комета Туттля, что активность его, как правило, невысока – порядка 10 метеоров в час.
"Но не раз бывали и вспышки активности до 100 и более метеоров в час. Мы наблюдали такое во время вспышки активности Урсид в 1995 году, когда метеоры щедро осыпали зимнее небо. В этом году Урсиды будут иметь максимум активности в самую длинную ночь года - 22 декабря около 4 часов ночи. Луна мешать не будет совсем. Но если кому и повезет, то, скорее всего, сельчанам – в городе зимние ночи чрезвычайно светлые, то есть далекие от идеалов астрономии", - заключил Андрей Солодовник.
ИГ_заглушка - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Космический календарь на 2022 год
Лента новостей
0