В Казахстане предлагают отказаться от МРП

© Photo : Pixabay / Shutterbug75Калькулятор, расчеты
Калькулятор, расчеты - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 5 дек — Sputnik. Депутат мажилиса Джамиля Нурманбетова заявила, что в Социальном кодексе, представленном в этот понедельник, министром труда и соцзащиты Тамарой Дуйсеновой применяются устаревшие социальные параметры.
"Продолжается использование введенного еще на пороге независимости месячного расчетного показателя (МРП). Да, возможно, он удобен для планирования. Но МРП не связан ни с экономикой, ни с заработной платой. Поэтому считаем целесообразным в перспективе перевести социальные выплаты, исходя из единого показателя. Либо величины прожиточного минимума, либо – минимальной заработной платы", - сказала депутат.
Также она отметила отсутствие адекватных методик определения социальных параметров.

"Величина прожиточного минимума опять отстает от реалий. Продовольственная инфляция за 10 месяцев текущего года достигла порядка 20%. То есть заложенная для исчисления пенсий и пособий величина прожиточного минимума уже не дает возможности обеспечения граждан адекватными социальными выплатами", - сказала Нурманбетова.

Она считает, что министерству нужно усовершенствовать методику исчисления прожиточного минимума. Также депутат отметила, что страна до сих пор не может "победить бедность".
"По оценке Всемирного банка, 15% граждан Казахстана являются бедными. Между тем официальная статистика говорит о том, что 5,1% населения проживает с доходами ниже прожиточного минимума. Министерство труда и социальной защиты населения, представляя Цифровую карту семьи, указывает, что доля семей, относящих свое положение как "критическое", составляет около 15%", - констатировала Нурманбетова.
Она добавила, что многие страны при определении уровня бедности используют модели многомерного измерения бедности, то есть доступ к услугам здравоохранения, образования, наличие собственного жилья и стабильного дохода.
"Поэтому считаем целесообразным министерству продолжить совершенствование адресной социальной помощи с учетом многомерной модели измерения бедности. Главное, чтобы каждая нуждающаяся семья оказалась в поле зрения соответствующих государственных органов. Для этого требуется работать с каждой семьей в отдельности. А это, по данным Цифровой карты, уже 1,2 млн семей", - сказала депутат.
Ранее депутаты заявили, что в Казахстане миллионы работающих казахстанцев, несмотря на наличие заработка, живут в бедности. Они отметили, что в правительстве игнорируют такое явление, как "работающая бедность".
Отметим, что от размера МРП в Казахстане зависит размер социальных выплат и пособий, а также штрафов.
Пенсионерка - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Сколько Казахстан направит на повышение пенсий и пособий в 2022 году
Лента новостей
0