Сколько Казахстан направит на повышение пенсий и пособий в 2022 году

© Sputnik / Тимур БатыршинПенсионерка
Пенсионерка - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Учитывая инфляцию в этом году, правительство намерено дважды проиндексировать размеры соцвыплат и повысить их на 9-11%
НУР-СУЛТАН, 6 апр — Sputnik. Казахстан дополнительно выделит и направит на повышение пенсии и пособий 111 млрд тенге. Об этом на заседании мажилиса сообщил вице-премьер Казахстана по социальным вопросам Ералы Тугжанов.
По его словам, выполнение всех социальных обязательств – одна из первостепенных задач правительства.
На эти цели предусмотрено 4 трлн тенге, что на 230 млрд больше уровня прошлого года.
"В связи с изменением коридора инфляции - 8-10% - размеры пенсий и пособий предусматривается дополнительно проиндексировать еще на 4%, что в совокупности обеспечит рост всех социальных выплат на 9%, а солидарной пенсии на 11%, по отношению к 2021 году. Увеличение коснется 4,2 млн получателей социальных выплат", - сообщил Тугжанов.
Сообщается, что солидарная пенсия вырастет на 11%, базовая пенсия – на 9%, все пособии и выплаты – на 9%. На эти цели в проекте уточненного бюджета дополнительно предусмотрено 111 млрд тенге.
Для поддержки малообеспеченных семей (95 тысяч семей, живущих за чертой бедности) правительство продолжит выплачивать адресную соцпомощь.
Также Ералы Тугжанов сообщил, что правительство разрабатывает цифровую карту семьи путем интеграции 20 цифровых приложений государственных органов для оказания постоянной поддержки семьям, нуждающимся в государственной поддержке.
В целях оказания реабилитационных услуг людям с инвалидностью в 2021-2023 годах за счет средств республиканского бюджета планируется построить 12 реабилитационных центров, строительство 5 из которых началось в прошлом году.
Также планируется открыть 8 полноценных центров для детей с аутизмом и другими психическими расстройствами в рамках проекта "Забота". В прошлом году было открыто 17 таких центров.
Во вторник, 5 апреля, правительство одобрило прогноз социально-экономического развития и уточнение республиканского бюджета текущего года. В среду, 6 апреля, депутаты мажилиса взяли в работу законопроект о трехлетнем бюджете страны.
Лента новостей
0