Строительство дорог на новый уровень: "КазАвтоЖол" и РОСНАНО заключили меморандум

© Photo : пресс-служба МИИР РКРемонт и строительство дорог
Ремонт и строительство дорог - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2022
Подписаться
Новый модификатор для асфальтобетонных смесей российского производства опробуют на дороге в Алматинской области
АСТАНА, 5 дек - Sputnik. "КазАвтоЖол" заключил меморандум о долгосрочном сотрудничестве и взаимодействии в рамках развития автодорожной отрасли и внедрения инновационных технологий и с АО "РОСНАНО", сообщили в пресс-службе национальной компании.
Документ, в частности, предусматривает апробацию нового модификатор для асфальтобетонных смесей, разработанный "дочкой" "РОСНАНО", на участке автодороги республиканского значения Бурылбайтал - Курты в Алматинской области.
До 10 млн тонн грузов в год смогут возить по Транскаспийскому маршруту
Основой модификатора является активный резиновый порошок, получаемый путем многоступенчатой переработки резиновой крошки из утилизированных автопокрышек с применением соответствующих добавок.
По словам разработчика, модификатор помимо увеличения срока службы дорог, также приносит пользу экологии за счет вторичного использования отслуживших автомобильных покрышек.
Кроме того, разработчик отмечает, что асфальт с добавлением уникального российского модификатора до 5 раз устойчивее к образованию колеи по сравнению с асфальтом на основе немодифицированного битума.
При условии успешной апробации данного материала будет рассмотрен вопрос внедрения технологии в автодорожную индустрию, отметили в нацкомпании.
За последние 5 лет, по данным "КазАвтоЖола", более 100 участков республиканской сети автодорог стали экспериментальными площадками, на которых пробировано порядка 80 различных технологий.
Дорога в Ксорюпт-Лонжме после снегопада, Франция - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Сломался на дороге в метель? 4 шага для спасения на снежной трассе от "КазАвтоЖола"
Лента новостей
0