Посол России в Казахстане рассказал о предпосылках создания "газового союза" трех стран

© Sputnik / Тимур БатыршинГазопровод, архивное фото
Газопровод, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 дек — Sputnik. Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин в интервью исполнительному директору МИА "Россия сегодня" Кириллу Вышинскому рассказал о том, как возникла идея "газового союза" трех стран - России, Казахстана и Узбекистана.
"Некоторое время тому назад Казахстан обратился к России о том, чтобы северо-западные и северо-восточные районы Казахстана снабжались газом из России. При том, что в Казахстане есть свой газ, но тянуть трубы с юга и запада далеко. Этот вопрос "Газпромом" рассматривается, шли интенсивные переговоры, но он опять возник со стороны казахстанских друзей в ходе переговоров между Токаевым и Путиным 28 ноября в Москве. И Владимир Владимирович сказал, что Узбекистан тоже просит наш газ. Так не стоит ли попробовать поработать над этим проектом на троих? Сама география это подсказывает. Инфраструктуру советскую нужно и обновлять, и тянуть новые трубы", - сказал Бороодавкин.
"И с этой логикой Касым-Жомарт Кемелевич согласился. Логика логикой, идея отличная, а вот как дальше будет продолжать этот проект – это будет зависеть от многих факторов. В первую очередь, от согласия Ташкента", - добавил посол.
Кроме того, отметил дипломат, надо проработать экономику проекта - куда и какие трубы тянуть, сколько будет стоить газ.
"Если наши узбекские друзья согласятся, то предстоят переговоры, которые будут вестись с нашей стороны. Российское правительство и "Газпром". Этот проект имеет и политический подтекст", - сказал Бородавкин.
"Мы наблюдаем, что в регионе Центральной Азии, несмотря на все сложности и даже конфликты, в некоторых местах даже постреливают, но происходит процесс консолидации региона. Консолидация – это хорошо. Главное, чтобы не было обособления. В первую очередь от России. Этот проект с политической точки зрения важен именно под этим углом зрения", - заключил посол.
Как сообщалось, в рамках своего государственного визита в Москву в конце ноября Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и обсудил с ним перспективы создания "тройственного союза" с Россией, Узбекистаном и Казахстаном.
"Сегодня говорил Владимир Владимирович о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз, и он собирается позвонить президенту Узбекистана. Нам тоже нужно вникнуть в эту тему, во всяком случае, мне… с тем, чтобы прийти к искомым результатам и соглашениям. В принципе мы готовы к этому, почему бы и нет", – сказал глава Казахстана.
Позже пресс-секретарь главы Казахстана Руслан Желдибай пояснил, что на переговорах в Москве речь шла о создании "газового союза".
"Необходимо отметить, что в ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и России речь шла о создании "тройственного газового союза" в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана. Президенты Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин считают, что необходимо провести детальные переговоры с участием экспертов трех стран для поиска рационального решения данного вопроса с учетом интересов всех заинтересованных сторон", – сообщил пресс-секретарь президента.
Министр энергетики РФ Александр Новак, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Газовый союз позволит обеспечить потребности стран, нарастить экспорт - вице-премьер РФ
Лента новостей
0