Газовый союз позволит обеспечить потребности стран, нарастить экспорт - вице-премьер РФ

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр энергетики РФ Александр Новак, архивное фото
Министр энергетики РФ Александр Новак, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 дек — Sputnik. Россия планирует использовать проект тройственного газового союза с Казахстаном и Узбекистаном для обеспечения внутренних потребностей стран в газе и для наращивания экспортного потенциала, заявил вице-премьер России Александр Новак.

"Поскольку у нас развита газотранспортная инфраструктура, соединяющая единую газотранспортную систему России с Казахстаном, с Узбекистаном, сегодня осуществляется транзит газа по инфраструктуре. Мы ее будем использовать более комплексно в будущем. В том числе и для обеспечения внутренних потребностей Казахстана и Узбекистана и для наращивания потенциала поставок на экспорт", - сказал Новак журналистам по итогам совместной комиссии на уровне глав правительств в Самарканде, его цитирует РИА Новости.

Ранее также стало известно, что Узбекистан заинтересован в проекте создания газового союза.
"Договорились продолжить диалог. Мы готовы обеспечить увеличение поставок газа в Республику Узбекистан, поскольку потребление газа в Узбекистане растет и в ближайшей перспективе будет расти. И есть возможность расширения этого сотрудничества по поставкам газа. Детали технические будут проработаны в ближайшее время", - отмечал Новак.
Новак отметил, что с Казахстаном сейчас также идет работа по расширению сотрудничества.
По его словам, сейчас всем сторонам нужно проработать технические и коммерческие вопросы.
Лента новостей
0