Казахстан прикрыл все лазейки, чтобы не допустить экспорта оружия на Украину – посол РФ

© Sputnik / Владислав ВодневАлексей Бородавкин
Алексей Бородавкин  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 дек — Sputnik. Казахстан сделал все возможное, чтобы не допустить продажу оружия на Украину, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
"Казахстан прикрыл все лазейки, чтобы не допустить продажи вооружений, военной техники, которой они располагают, через прокладки, через посреднические компании на Украину. Просто наложен мораторий на экспорт ВВТ из Казахстана. И за этим очень тщательно и строго следят", - сказал посол в интервью исполнительному директору МИА "Россия сегодня" Кириллу Вышинскому.
Он также отметил, что граница России с Казахстаном - 7500 км, это самая протяженная сухопутная граница в мире.
"И нельзя не отметить с самым глубоким удовлетворением, это граница мира, дружбы, она открытая, и никаких рисков и угроз существенных мы на этой границе не ощущаем: ни Казахстан, ни Россия. Хочу подчеркнуть, что, будучи союзниками, Казахстан, в первую очередь, заботится, чтобы такие риски и угрозы не возникли", - отметил Бородавкин.
Он также отметил, что "США несколько лет тому назад требовали от Казахстана, чтобы им было предоставлено право пролёта боевой авиации в воздушном пространстве Казахстана". "Что это означало бы? Что в небе Казахстана появились бы американские бомбардировщики, штурмовики, истребители, разведывательная авиация", - сказал Бородавкин.
"Не исключено, что с ядерным вооружением на борту", - добавил Кирилл Вышинский.
"Проверить бы это было невозможно, но то, что в люках бомбардировщиков могли оказаться ракеты "воздух-земля" с достаточно большим радиусом действия, это предполагается. И это бы создало для нас, для наших стратегических, наступательных вооружений очень большой риск, угрозу. Я бы даже сказал, что возник бы у США потенциал первого обезоруживающего удара по нашим ракетам стратегического назначения", - продолжил посол.
По его словам, этого не произошло, потому что Казахстан "самым резким, жестким образом" отказался от предложения США.
"Другой пример. После того, как американцы позорно бежали из Афганистана, они стали требовать от Казахстана и от других государств Центральной Азии размещения на их территории военной инфраструктуры и разведывательной инфраструктуры для того, чтобы наносить по террористам "загоризонтные" удары. Но "загоризонтные" удары можно было бы наносить, если бы эта инфраструктура появилась, и на юг, и на север. И могла бы быть очередная угроза. Но они опять получили отказ. Жесткий, однозначный отказ", - сказал посол.
Он также напомнил, что в прежние годы Казахстан, как и Россия, сотрудничали с НАТО, и НАТО проводило вместе с казахстанскими вооруженными силами на территории Казахстана военные учения "Степной орёл". Речь там шла о подготовке миротворцев для службы в миротворческих силах ООН.
"Но на самом деле, как наши казахстанские друзья убедились, цели были несколько иные. И после нашего обращения Казахстан отказался от проведения этих учений на своей территории. Больше "степной орёл" в Казахстане не летает, если можно так сказать. И летать не будет", - отметил Бородавкин.
 Чрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Почему Токаев после переизбрания совершил свой первый визит в Россию, рассказал посол
Лента новостей
0