Информацию о хищении миллиарда тенге прокомментировали в Республиканской палате ЧСИ

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСуд по делу экс-главы "Казводхоз" Омирбека Жампозова
Суд по делу экс-главы Казводхоз Омирбека Жампозова - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 дек — Sputnik. Республиканская палата частных судебных исполнителей (ЧСИ) в марте 2022 года направила письмо в Генеральную прокуратуру о проведении проверки деятельности отдельных частных судебных исполнителей на предмет своевременности перечисления взысканных сумм взыскателям, сообщила пресс-служба палаты корреспонденту Sputnik Казахстан.
В ходе проверки было выявлено, что 6 ЧСИ Карагандинской области не перечислили суммы взыскателям. Но в ходе досудебного расследования эти ЧСИ представили подтверждающие документы о получении денег взыскателями, поэтому уголовные дела прекратили в связи с отсутствием состава преступления.
Кроме того, в отношении столичного судебного исполнителя, снявшего со счета должника 289 млн. тенге и перечислившего их взыскателю по алиментам, идет судебное разбирательство по лишению лицензии.

"Касательно алматинского ЧСИ, якобы использовавшего на личные цели 400 тыс. тенге, предназначенные для воспитанницы детского дома "Жануя", факты не подтвердились, так как указанные деньги были перечислены судебным исполнителем взыскателю по неверным реквизитам, в связи с чем был возврат, но в последующем ЧСИ полностью перечислил указанную сумму. Факты, приведенные в отношении павлодарского ЧСИ, имели место в 2018 году, который в том же году был лишен лицензии", - говорится в сообщении.

По информации палаты, по всем остальным фактам, указанным Генеральной прокуратурой, палата вместе с органами юстиции провела служебные проверки. В результате хищение денег не установлено, так как в материалах были документы, доказывающие о получении взыскателями взысканных сумм.
"Вместе с тем ряд судебных исполнителей были привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности за нарушение правил ведения текущего счета. Об этом ранее официально была уведомлена Генеральная прокуратура", - добавили в Республиканской палате ЧСИ.
Сообщается, что по итогам проверки палата совместно с министерством юстиции проводит работу законодательно-организационного характера по недопущению нарушений порядка ведения банковских счетов для хранения средств, поступивших по исполнительным производствам.
Напомним, что ранее Генеральная прокуратура Казахстана сообщила о хищении частными судебными исполнителями более миллиарда тенге. В Алматы, Северно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Акмолинской областях выявлено 660 фактов хищения на 1,1 миллиарда тенге.
Лента новостей
0