Более миллиарда тенге присвоили частные судебные исполнители - Генпрокуратура

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2022
Подписаться
АСТАНА, 2 дек — Sputnik. Генеральная прокуратура проверила частных коллекторов на предмет своевременности и полноты перечисления средств, взысканных с должников за 2021-2022 годы.
В Алматы, Северно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской и Акмолинской областях выявлено 660 фактов хищения денег в размере 1,1 миллиарда тенге, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Адвокат помог 17-летней девочке отстоять дом у частных судоисполнителей
"Столичный частный судебный исполнитель намеренно определил несуществующий долг по алиментам и снял с банковского счета физического лица 289 миллионов тенге, которые подлежали конфискации в пользу государства по приговору суда. Эти средства он перечислил экс-начальнику департамента по исполнению судебных актов горда Астана. За свои услуги ЧСИ удержал 10 миллионов тенге", - говорится в сообщении.
Как отметили в органах, в Алматы частный судоисполнитель на протяжении года за счет средств должников 18 раз пополнял свой банковский депозит на общую сумму 84 миллиона тенге. 2 миллиона тенге он заработал в виде процентов. Аналогичный случай: перечислив на свой депозит 13,6 миллиона тенге, коллектор получил вознаграждение около 5 миллионов тенге.
Жалобы казахстанцев на ЧСИ не прекращаются: депутаты просят принять меры
"Семь карагандинских частных судебных исполнителей потратили на личные нужды средства должников в размере 110 миллионов тенге. В другом случае Алматинский исполнитель использовал в личных целях 400 тысяч тенге, предназначенные для воспитанницы детского дома "Жанұя". В Павлодаре частный судебный исполнитель три года похищал алиментные средства двоих детей на сумму 520 тысяч тенге", - сообщает Генпрокуратура.
Прокуроры уличили отдельных частных коллекторов в использовании денег для покрытия расходов руководителей.
"В Западно-Казахстанской области 1 миллион тенге перечислили руководителю региональной палаты частных судебных исполнителей и его заместителю. Другие их коллеги 4,7 миллиона тенге направили своим женам и родственникам", - добавили они.
Начато 16 досудебных расследований по выявленным фактам. Также по акту надзора прекращены лицензии 7 частных судебных исполнителей, 2 приостановлены, к дисциплинарной ответственности привлечены 55 лиц, подчеркнули в Генпрокуратуре.
Фемида - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2022
Казахстанцы будут меньше жаловаться на судебных исполнителей? Мажилис одобрил закон
Лента новостей
0