Товарооборот Казахстана и Китая за 10 месяцев вырос на треть

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаПремьер-министр Алихан Смаилов и Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян провели переговоры в режиме видеоконференцсвязи
Премьер-министр Алихан Смаилов и Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян провели переговоры в режиме видеоконференцсвязи - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 ноя — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ходе двусторонних переговоров в режиме видеоконференцсвязи обсудили актуальные вопросы укрепления казахстанско-китайского сотрудничества.
По итогам прошлого года объем товарооборота между Казахстаном и Китаем увеличился на 14% и достиг 18 млрд долларов.
В текущем году наблюдается еще более динамичный рост: за 10 месяцев данный показатель вырос почти на 33% и составил 19,7 млрд долларов, сообщила пресс-служба правительства Казахстана.
"Главами наших государств поставлена цель по увеличению товарооборота до 35 млрд долларов к 2030 году. Мы готовы совместно с китайскими коллегами работать над этой амбициозной задачей", — подчеркнул Алихан Смаилов.
По его словам, необходимо и дальше расширять номенклатуру поставляемых товаров и услуг, а также установить больше прямых контактов между деловыми кругами двух стран. В частности, Казахстан готов увеличить экспорт своей продукции в Китай по 135 товарным позициям.
Со своей стороны Ли Кэцян отметил, что Китай рассматривает Казахстан в качестве дружественного соседа и важного торгового партнера. По его словам, особый интерес для КНР представляют наращивание поставок грузов и сельхозпродукции, запуск новых проектов в сфере энергетики, а также развитие гуманитарных связей и взаимодействия в области защиты окружающей среды.
Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Казахстан планирует открыть третий ж/д переход на границе с Китаем
Лента новостей
0