Работникам обещали повысить зарплату после акции протеста на "Казфосфате" в Таразе

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 29 ноя — Sputnik. По информации пресс-службы ТОО "Казфосфат", после акции протеста порядка 200 рабочих компании была создана рабочая группа с представителями акимата Жамбылской области, соответствующих органов и работников товарищества.
На встрече с рабочей группой рабочие предприятия подняли 14 вопросов по трудовым отношениям. В их числе ведение делопроизводства на казахском языке, повышение заработной платы, выделение средств на лечение, оздоровление, рассмотрение равных возможностей для сотрудников, занятых на работах с вредными условиями труда, повышение качества спецодежды и ее своевременная выдача, вопросы, связанные с перевозкой работников, обеспечение современными и комфортными транспортными средствами и другие вопросы.
По сообщению пресс-службы ТОО "Казфосфата", поднятые вопросы решаются положительно:
с 1 января 2023 года заработная плата работников повысится на 50 тыс. тенге, с 1 июля – на 30 тыс. тенге (ежегодно предприятие будет индексировать зарплату на уровне инфляции);
в 2023 году будут заключены контракты с 4 санаториями (на балансе ТОО "Казфосфат" имеется лечебно-оздоровительный комплекс "Көктал", со следующего года сотрудники по желанию могут выбрать услуги других санаториев);
с 2023 года все производственные цеха пройдут повторную аккредитацию и в соответствии с требованиями законодательства работникам вновь будут утверждаться компенсации за вредные условия труда;
будет детально изучен вопрос повышения качества спецодежды и будут приняты соответствующие меры;
с января 2023 года будут запущены новые автобусы. До конца этого года появятся новые маршруты.
Принимаются меры по оперативному и поэтапному решению других актуальных вопросов, которые находятся на личном контроле руководства компании.

ТОО "Казфосфат" был основан в 1999 году.

Основные производственные мощности сосредоточены в Жамбылской области.

Компания имеет в собственности полную линию от добычи до поставки фосфатов.

Предприятие является лидирующим по производству фосфорсодержащей продукции на территории стран СНГ.

Продукция ТОО "Казфосфат" поставляется на рынки Восточной и Западной Европы, стран СНГ, Китая, а также на внутренний рынок.

Напомним, что в день акции протеста рабочие добились увольнения одного из менеджеров, который позволил себе грубые высказывания в адрес коллег.
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Акция протеста на "Казфосфате" в Таразе - рабочие добились увольнения одного из менеджеров
Лента новостей
0