Акция протеста на "Казфосфате" в Таразе - рабочие добились увольнения одного из менеджеров

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКаски рабочих, архивное фото
Каски рабочих, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 ноя — Sputnik. В Трудовой инспекции акимата Жамбылской области прокомментировали акцию протеста рабочих "Казфосфата".
"23 ноября текущего года около 11:40 часов возникло недопонимание между работниками компании "Казфосфат". Начальник управления по цифровой трансформации ТОО "Казфосфат" позволил себе грубые высказывания в адрес коллег", - говорится в сообщении Трудовой инспекции.
Первый заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календеров, заместитель акима области Канатбек Мадибек, заместитель прокурора области Нурбек Уласбекулы встретились с сотрудниками и провели разъяснительные беседы.
"Начальник управления по цифровой трансформации ТОО "Казфосфат" извинился перед коллегами. Он освобожден от занимаемой должности", - указано в сообщении.
На заводе собрались порядка 200 сотрудников предприятия.
"По данному факту была сформирована рабочая группа из 20 сотрудников-добровольцев. В состав группы вошли руководители цехов, представители профсоюзов, ведется работа по актуальным вопросам", - отметили в Трудовой инспекции.
В настоящее время ситуация на предприятии стабильная. Аким области держит ситуацию на личном контроле.
Компания ТОО "Казфосфат" была основана в 1999 году. Головной офис находится в Алматы. Основные производственные мощности сосредоточены в Жамбылской области, соответственно, операционная деятельность компании управляется из офиса, расположенного в Таразе.
ТОО "Казфосфат" имеет в своей собственности полную линию от добычи до поставки фосфатов.
Основными видами деятельности компании являются: проведение геологоразведочных работ, добыча и переработка фосфоритной руды, производство и реализация желтого фосфора и его производных, фосфорных минеральных удобрений и кормовых фосфатов, выпуск на основе минерального сырья промышленной продукции.
ТОО "Казфосфат" является лидирующей компанией по производству фосфорсодержащей продукции на территории стран СНГ. Продукция ТОО "Казфосфат" поставляется на рынки Восточной и Западной Европы, стран СНГ, Китая, а также на внутренний рынок.
Тенге, деньги, купюры, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.08.2022
За выброс оксидов серы компанию "Казфосфат" оштрафовали на 5,5 млн тенге
Лента новостей
0