Проблемные энергетические объекты перейдут в госсобственность - Кабмин

© Sputnik / Игорь ЗарембоТеплоэлектроцентраль (ТЭЦ-2)
Теплоэлектроцентраль (ТЭЦ-2)  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 28 ноя — Sputnik. Кабмин рассматривает вопрос передачи ряда проблемных энергетических объектов в госсобственность, сообщает пресс-служба премьер-министра.
Правительство и Генпрокуратура проводят предварительную работу по передаче ряда ТЭЦ в государственную собственность, отметили в пресс-службе. Вопрос рассмотрели на заседании комиссии по демонополизации экономики 24 ноября.
С особой тревогой: на инцидент в Экибастузе отреагировал президент
Напомним, 27 ноября из-за большого расхода сетевой воды в теплосетях остановилась работа на экибастузской ТЭЦ. Был создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии, начаты восстановительные работы, открыта горячая линия. На сегодняшний день работают 6 котлов. Восстановлено теплоснабжение в 129 многоэтажных и 114 частных домах, 11 социальных объектах. Ремонтные работы продолжаются, вопрос находится на контроле правительства.
"Работа по вопросам деятельности проблемных энергетических объектов будет продолжена, в том числе в рамках Комиссии по демонополизации экономики, образованной в марте текущего года", - говорится в сообщении.
Также в пресс-службе правительства отметили, что за 8 месяцев в республиканскую собственность переданы пакеты акций и доли участия в 10 крупных компаниях. Это 439 подъездных железнодорожных путей, предприятия в сферах телекоммуникаций и экологии.
На стадии передачи находятся доли участия в 28 компаниях, владеющих 142 подъездными железнодорожными путями и активами в горнорудной промышленности. Работы ведутся еще по 20 объектам, включая несколько ТЭЦ, производственные объекты нефтегазового и железнодорожного секторов, логистические и машиностроительные активы.
Архивное фото аварии на теплосети - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
В Экибастузе объявили режим чрезвычайной ситуации
Лента новостей
0