Экибастуз, держись: волонтеры помогают замерзающим горожанам

© Photo : Пресс-служба акима Павлодарской области/Валерий Бугаев Почти 80 школьников перевезли из Экибастуза в Павлодар из-за аварии на теплосетях
Почти 80 школьников перевезли из Экибастуза в Павлодар из-за аварии на теплосетях  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Они просят жителей Павлодарской области поучаствовать в сборе теплых вещей и обогревателей
ПАВЛОДАР, 28 ноя – Sputnik. Поисковики павлодарского отряда Vita включились в помощь терпящим бедствие жителям Экибастуза, которые остались без тепла.
"К нам поступают обращения о замерзающих семьях в Экибастузе. 43 690 человек на данный момент без теплоснабжения. Вечером наши волонтеры до поздней ночи ездили и раздавали горячий чай аварийным бригадам и другим людям, работающим в мороз и устраняющим проблемы, и сейчас готовятся к очередному выезду. Конечно же, мы верим и надеемся, что в ближайшие дни все последствия ЧП будут ликвидированы полностью, но пока жителям Экибастуза нужна помощь", - сообщили волонтеры в социальных сетях.
Они пишут, что нужны обогреватели, теплые одеяла, носки, тепловые пушки. Также необходимы термосы для обогрева людей, работающих в морозные дни на улице.
"Помощь будет передана в Экибастуз, и наши волонтеры на месте распределят ее точечно по самым уязвимым людям", - пишут поисковики.
К помощи экибастузцам также подключилась Казпочта.
"Друзья, в Экибастузе без теплоснабжения остаются 130 многоэтажных и 100 частных жилых домов. Впереди морозные дни с температурой ниже 30 градусов. Мы не можем оставаться в стороне и начинаем сбор гуманитарной помощи. Вы можете приносить теплые вещи, обогреватели, одеяла, спальники и другое в любое отделение Казпочты в Астане и Алматы. Вся помощь будет доставлена в Экибастуз силами и за счет нашей компании", - говорится в сообщении ведомства.
Ранее сообщалось, что на территории Экибастуза акимом города объявлена чрезвычайная ситуация техногенного характера местного масштаба из-за аварии на тепловых сетях. 17 многоэтажных жилых домов, пять социальных и 21 юридический объект по-прежнему остаются без подачи тепла.
Отметим, что режим ЧС будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ в зоне чрезвычайной ситуации.
Архивное фото аварии на теплосети - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2022
В Экибастузе объявили режим чрезвычайной ситуации
Лента новостей
0