В Экибастузе из-за аварии на ТЭЦ началась частичная эвакуация - аким региона

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДым из труб, архивное фото
Дым из труб, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 27 ноя – Sputnik. По мере устранения повреждений, расход утекаемой воды снижается, сообщил первый замакима Павлодарской области Олег Крук.
"Если в начале повреждения от ситуации, которая произошла в ночное время, подпитка составляла 1200 тонн, что в три раза превышает норму, то на данный момент - это уже порядка 700 тонн. Мы выявили 15 повреждений, из них шесть уже устранены, а остальными девятью занимаются ремонтные бригады", - сообщил Крук.
По его словам, помимо этого частично проводилось отключение магистральных сетей, выявлен поврежденный участок по улице Жусупа, обнаружено пять затопленных камер. Сейчас производится их откачка.
Под отключение попали 130 многоэтажных жилых домов. Ситуация под контролем. По этим домам попросили слить воду, чтобы опорожнить систему отопления. Как только закончатся ремонтные работы, она будет подключена.
Как сообщил аким области Абылкаир Скаков, побывавший на социальных объектах, без частичной эвакуации обойтись не удалось.
"В Павлодар перевозим постояльцев из центра поддержки детей в трудной жизненной ситуации. По больницам пока держим наготове автобусы для возможной передислокации. В скором времени проведем заседание штаба", - сообщил глава региона в социальных сетях.
Сейчас на ТЭЦ работает три энергетических котла и один водогрей. На растопке находится еще один котел. Планируется поднять с помощью его температуру воды до 60 градусов, тем самым облегчить слив воды жителями из системы отопления.
По информации акима Экибастуза Аяна Бейсекина, рабочим штабом проводятся все необходимые мероприятия по устранению выявленных повреждений. Градоначальник призвал жителей города доверять только официальным источникам информации, поскольку распространяются разные слухи, в том числе и в социальных сетях. Он добавил, что сейчас проводятся работы по повышению температурных параметров.
"По отдельным участкам, где у нас выявлены повреждения, мы совместно с обслуживающими организациями будем отдельно информировать по внутренним системам отопления и в целом системы теплоснабжения. После чего будут предприняты конкретные меры", - сказал аким.
Он отметил, что по холодному водоснабжению в частном секторе необходимо организовать проток, для того, чтобы избежать каких-либо проблем с заморозкой и прочими рисками.
ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2022
Аварию на Экибастузской ТЭЦ прокомментировало Минэнерго
Лента новостей
0