Аварию на Экибастузской ТЭЦ прокомментировало Минэнерго

© Sputnik / Елена БережнаяТЭЦ, архивное фото
ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 27 ноя — Sputnik. Министерство энергетики Казахстана связало аварийную ситуацию на Экибастузской ТЭЦ с низким тарифом на тепловую энергию.
"Одним из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объемов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, является существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 км, ежегодно производится замена порядка только 3-4 км тепловых сетей. В качестве информации сообщаем, что установление тарифов на производство и передачу тепла субъектов естественных монополий выходит за рамки компетенции министерства энергетики и относится к компетенции государственного органа по регулированию субъектов естественных монополий", – отметили в министерстве энергетики.
По данным Минэнерго, 27 ноября в 01.30 часов на Экибастузской ТЭЦ из-за повреждений на тепловых сетях произошло снижение давления сетевой воды, в результате чего остановлены водогрейные котлы 11, 13, 14, 15, также вручную остановлен энергетический котел 8.
"Подпитка теплосети порядка 900 тонн/час при норме 400 тонн/час. Температура подачи в тепловых сетях составляет: по графику – 87 градусов, по факту снижена до 51 градуса. На месте создан оперативный штаб во главе с акимом области с участием всех технических служб, руководства энергопредприятий и представителей министерства энергетики Казахстана", – добавили в Минэнерго.
Сейчас на Экибастузской ТЭЦ в работе находится 4 котла, теплосеть циркулирует. В устранении повреждений на тепловых сетях задействованы оперативные бригады, выявлено 5 дефектов на квартальных сетях, поиск других повреждений продолжается.
В Минэнерго уточнили, что ранее по жалобам жителей Экибастуза на Экибастузской ТЭЦ создали специальную комиссию в составе представителей комитета атомного и энергетического надзора и контроля и акимата. 9-10 августа 2022 года комиссия посетила Экибастузскую ТЭЦ и проинспектировала ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в период низких отрицательных температур.
"В ходе посещения станции руководству ТЭЦ было поручено ускорить ремонтные работы. В целом на электростанции установлено 5 энергетических и 5 водогрейных котлов, а также 1 паровая турбина. Комиссия особо отмечала высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%. Существующий износ самих тепловых труб является основной причиной ежегодной высокой аварийности в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов", – отметили в Минэнерго.
Напомним, этой ночью из-за аварии Экибастуз отключен от подачи тепла.
Регулятор температуры на радиаторе отопления  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2022
Экибастузцы ночью остались без тепла: ситуацию прокомментировал аким Павлодарской области
Лента новостей
0