Дешевый продукт, который поможет снизить давление

© Photo : Рixabay/ Anna SulenckaСвекла
Свекла - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 25 ноя — Sputnik. Полезные свойства дешевого и доступного для всех продукта, который поможет снизить давление назвал портал Lenta.ru.
По словам врачей-диетологов Шеннон Вестерн и Ани Розен, свекла снижает кровяное давление и помогает поддерживать здоровье кишечника.
Свекла оказывает положительное воздействие на кишечник, потому что содержит особые волокна, действующие как пребиотики, которые увеличивают количество и разнообразие полезных для пищеварения бактерий.
"Еще в ней есть беталаины и фенольные вещества, повышающие уровень короткоцепочечных жирных кислот в кишечнике. Это помогает уменьшить воспаление и улучшить иммунитет", — рассказала Розен.
Поскольку свекла богата антиоксидантами, она также помогает нейтрализовать потенциально вредные клетки и ослабить воспалительные процессы в организме. Содержащаяся в корнеплоде клетчатка улучшает пищеварение и способствует очищению организма.
Диетологи отметили, что в свекле много нитратов, которые расширяют коронарные артерии и налаживают кровообращение. Также нитраты могут снижать артериальное давление и повышать мышечную активность. Особенно полезен для этого свекольный сок.
"Было обнаружено, что у тех, кто пьет свекольный сок, нормализуется артериальное давление. Это связано с содержанием нитратов в свекле. Причем этот эффект сохраняется до трех месяцев после прекращения употребления корнеплода или его сока на регулярной основе", — объяснила Вестерн.
Простуда - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2022
Какие продукты помогают справиться с простудой
Лента новостей
0