Пьяный без прав за рулем: сельского акима уволили в Северо-Казахстанской области

© Sputnik / Владислав ВодневПьяный водитель за рулем, иллюстративное фото
Пьяный водитель за рулем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 24 ноя – Sputnik. В Северо-Казахстанской области совет по этике рекомендовал уволить акима сельского округа, который в нетрезвом виде и без водительских прав управлял служебным автомобилем, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщила член совета по этике областного департамента по делам госслужбы Инесса Куанова, совет по этике рассмотрел дисциплинарное дело в отношении акима Юбилейного сельского округа района Шал акына Беркута Шекенова.
Постановлением суда он был признан виновным в том, что, не имея права управлять транспортным средствам, сел за руль служебной автомашины в нетрезвом состоянии. За это аким получил 20 суток административного ареста. Свое деяние аким совершил 10 октября в городе Сергеевка, где и был задержан сотрудниками дорожной полиции.
Мужчина на мотокультиваторе пострадал в ДТП на севере Казахстана
"Сотрудникам департамента по делам госслужбы аким пояснил, что после участия в сельскохозяйственной ярмарке по возвращению из командировки его пригласил на вечерний ужин в придорожное кафе ехавший вместе с ним продавец меда. За ужином они распили бутылку медовухи. Правда, в судебном постановлении почему-то фигурирует одна банка пива. В любом случае этого хватило, чтобы заключением медицинского освидетельствования было установлено состояние алкогольного опьянения легкой степени", - рассказала Инесса Куанова.
Причем при подготовке дела в суд выяснилось, что, по данным базы МВД, Шекенову не выдавалось водительское удостоверение.
"Аким полностью признал свою вину и не смог толком объяснить, как его "угораздило" в час ночи пьяным вести по улице города автомашину. Ночное время вождения никак не отменяет того факта, что он своими действиями поставил под угрозу безопасность дорожного движения и представлял реальную угрозу окружающим", - отметила Куанова.
Совет посчитал, что аким, нарушивший целый ряд запретов и ограничений, требования закона и Этического кодекса, не сможет оставаться уважаемым и законопослушным руководителем и рекомендовал уволить его с должности.
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.10.2022
Столичные полицейские задержали пьяного лихача - видео
Лента новостей
0