Оценки БДИПЧ ОБСЕ по выборам в Казахстане страдают необъективностью - Захарова

© Photo : Пресс-служба МИД РФОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 24 ноя – Sputnik. Выводы миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ страдают недостатком объективности и ставят под вопрос эффективность работы организации. Об этом заявила на брифинге в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По словам Захаровой, выборы в Казахстане заслуживают положительных оценок в части подготовки и проведения со стороны других наблюдателей.
"Из общих положительных оценок мониторинговых миссий, конечно, выбивается заключение миссии БДИПЧ ОБСЕ. Ну, как же без этого? Без этого картина была бы неполной. Их оценки, как всегда, страдают дефицитом объективности, ставят под вопрос эффективность данного института. БДИПЧ, по сути, раскритиковала сам выбор народа Казахстана. К сожалению, такая предвзятая позиция стала устойчивой тенденцией в работе этой структуры", - заявила в четверг Захарова.
Дипломат напомнила, что Россия не раз привлекала внимание государств-членов ШОС, ОБСЕ, требуя срочных шагов по реформированию "ущербной, предвзятой" методологии по наблюдению за выборными процессами.
Ранее посол России в Казахстане также прокомментировал негативные оценки наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ по выборам президента в республике.
Лента новостей
0