Единый платеж с фонда оплаты труда не введут на средний и крупный бизнес в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЧеловек считает деньги
Человек считает деньги  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 24 ноя — Sputnik. Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров объяснил, почему единый платеж с фонда оплаты труда (ФОТ) не могут ввести в отношении среднего и крупного бизнеса.
Во время пленарного заседания палаты сенатор Акмарал Альназарова спросила министра, планирует ли правительство распространить единый платеж с ФОТ на другие категории налогоплательщиков, помимо малого и микробизнеса, и сократить количество налогов в новом Налоговом кодексе.
Глава Миннацэкономики пояснил, что уровень налоговой нагрузки снижается и упрощается исчисление нескольких видов налогов и платежей для микро- и малого бизнеса.
"Эти категории бизнеса обычно не имеют возможности содержать штат бухгалтеров. Такие предприниматели обычно считают все сами. Кроме того, ИПН от этих категорий бизнеса не составляет большую долю поступлений местного бюджета. Так как единым платежом нагрузка сокращается именно за счет ИПН, а не соцплатежей, то если мы распространим на средний, крупный бизнес, местные бюджеты сильно потеряют в доходах", – ответил Алибек Куантыров.
Министр отметил, что ИПН образует более 1/3 доходов местных бюджетов, что составляет порядка 1 трлн тенге.
© Sputnik / Абзал КалиевМинистр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров
Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2022
Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров
"Мы будем смотреть на практическую реализацию введения единого платежа и в рамках разработки нового Налогового кодекса это будем иметь в виду", – добавил Куантыров.
Министр также отметил, что задачи по сокращению количества налогов перед правительством не стоит, основная задача – упрощение исчисления и администрирования, стабильности и предсказуемости налогообложения для бизнеса.
Единый платеж с ФОТ для субъектов микро- и малого бизнеса планируют ввести с 1 января 2023 года. Единая ставка будет учитывать введение обязательных пенсионных взносов и рост ставок социальных отчислений.
Платеж будет применяться на добровольной основе субъектами микро- и малого бизнеса, применяющими специальные налоговые режимы. Ставка единого платежа с ФОТ с 1 января 2023 года определена на уровне 20% с постепенным увеличением до 26,3% к 2028 году.
Касым-Жомарт Токаев. Послание народу Казахстана-2022  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2022
Президент озвучил новые меры поддержки бизнеса в Казахстане
Лента новостей
0