Вымогатели осуждены в Павлодаре

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Два горожанина приговорены к лишению свободы за требования к руководителями фирмы выплатить им солидную сумму денег
ПАВЛОДАР, 23 ноя – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области вынесен приговор двум жителям областного центра по обвинению в вымогательстве, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
Судом установлено, что в период с марта по август 2020 года они, угрожая применением насилия, путем вымогательства завладели денежными средствами двух руководителей фирмы на общую сумму 750 тыс. тенге.
Прокурор просил признать подсудимых виновными и определить по 10 лет лишения свободы каждому в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Потерпевшие просили назначить виновным наказание на усмотрение суда.
Подсудимые и их адвокат считали, что нужно переквалифицировать их деяние на статью "Самоуправство" и назначить наказание в виде штрафа. Однако суд не усмотрел оснований для этого.
С учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд назначил каждому подсудимому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор не вступил в законную силу.
Забота - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Обворовывали пенсионеров: в Акмолинской области осудили работников социального центра
Лента новостей
0