Обворовывали пенсионеров: в Акмолинской области осудили работников социального центра

© Photo : CC0 / Sabine van ErpЗабота
Забота - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Специалисты центра путем мошенничества и присвоения вверенного имущества похищали деньги пенсионеров, а также начисляли и перечисляли зарплату и другие выплаты на формально трудоустроенных людей
КОКШЕТАУ, 17 ноя – Sputnik. Специалисты центра по оказанию специальных социальных услуг "Шапагат" получили сроки от 5 до 8 лет лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Приговор по резонансному делу вынесли в Целиноградском районе Акмолинской области. На скамье подсудимых – сотрудники центра "Шапагат", его рецепиенты – граждане с инвалидностью, пенсионеры.
По информации пресс-службы Акмолинского областного суда, директору центра назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы, бухгалтеру – семь лет лишения свободы, а исполняющему обязанности главного бухгалтера – пять.
"Мера наказания назначена в зависимости от роли каждого в совершенных ими преступлениях. Кроме того, они пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе", – пояснили в ведомстве.
Уточняется, что приговор не вступил в законную силу.
Отметим, что центр по оказанию специальных социальных услуг "Шапагат" находится в ведомстве управления координации занятости и социальных программ Акмолинской области. Его руководителя Дину Ахмеджанову уволили с 1 ноября 2022 года. Основанием стала недостача денег и наличие мертвых душ.
Дом престарелых - Sputnik Казахстан, 1920, 11.11.2022
Директора дома престарелых в Карагандинской области осудили за хищение средств постояльцев
Лента новостей
0