Возврат США и участие Китая в Астанинском формате прокомментировал Лаврентьев

© Sputnik / Абзал КалиевСпецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. Сирийские переговоры в Нур-Султане 23 ноября, 2022 года
Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев. Сирийские переговоры в Нур-Султане 23 ноября, 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 ноя — Sputnik. Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев заявил, что участие Китая в Астанинском формате было бы полезным в вопросе урегулирования сирийского конфликта.
Он подчеркнул, что Пекин мог бы внести весомый вклад и оказать содействие в урегулировании ситуации в Сирии.
"Мы считаем, что участие Китая в рамках Астанинского формата было бы очень полезным - и не потому, что это крупная держава, обладающая потенциалом. Но дело в том, что эта страна может действительно оказать определенное содействие в сирийском урегулировании", - сказал он в ходе пресс-конференции по итогам 19-й международной встречи по Сирии в Астанинском формате.
Также Александр Лаврентьев отметил, что США могли бы вернуться в Астанинский формат и участвовать в нем как раньше.
В случае участия в переговорах США и Китая, по мнению Лаврентьева, урегулировать сирийский конфликт удалось бы быстрее.
Также спецпредставитель президента России отметил, что РФ плотно контактирует с Турцией для купирования эскалации напряженности в Сирии. Он отметил, что постепенно произойдет определенное турецко-сирийское сближение.
"Думаю, что признаки и сигналы, которые мы имеем о готовности турецкой и сирийской сторон предпринять определенные шаги навстречу друг к другу, это шаги в правильном направлении, которые позволят не допустить трагических инцидентов, связанных с гибелью мирного населения", - добавил он.
Кроме этого, Александр Лаврентьев не исключил возможной встречи президентов Турции и Сирии в России.
19-ый раунд сирийских переговоров в Астане, 23 ноября 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Девятая сессия комитета по Сирии может пройти в середине января - Лаврентьев
Лента новостей
0