Девятая сессия комитета по Сирии может пройти в середине января - Лаврентьев

© Sputnik / Абзал Калиев19-ый раунд сирийских переговоров в Астане, 23 ноября 2022 года
19-ый раунд сирийских переговоров в Астане, 23 ноября 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Подписаться
АСТАНА, 23 ноя — Sputnik. Россия надеется, что девятую сессию Конституционного комитета Сирии удастся провести в середине января 2023 года.
Об этом в ходе брифинга по итогам 19-й международной встречи по Сирии в Астанинском формате заявил спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.
Он отметил, что не исключено, что вместо Женевы будет найдена новая локация для сессии.
"Мы все выступаем за то, чтобы провести девятую сессию как можно быстрее. Надеемся, что нам удастся сделать это в середине января. Надеемся, что нам удастся общими усилиями преодолеть кое-какие, в том числе логистические, трудности, связанные именно с местом проведения - вернемся ли мы в Женеву, либо будет подобрана какая-либо другая площадка, более нейтральная и устраивающая, прежде всего, две стороны конфликта", - сказал Лаврентьев.
Ранее спецпредставитель президента по сирийскому вопросу сообщал, что проводить встречи в Женеве более невозможно, так как страна потеряла свой нейтральный статус.
При этом, по его словам, работа Конституционного комитета "не заморожена". На рабочем уровне продолжаются контакты между частями комитета - проправительственной части, оппозиционной и гражданского общества.
Также Александр Лаврентьев сообщил, что российская сторона на полях встречи в Астанинском формате провела большое количество подробных переговоров, включая расширенные консультации со спецпосланником Генсека ООН по Сирии Гейром Педерсеном.
19-ый раунд сирийских переговоров в Астане, 23 ноября 2022 года - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2022
Девятая сессия комитета по Сирии может пройти в середине января - Лаврентьев
Лента новостей
0